Законодательное собрание Петербурга попросило губернатора Георгия Полтавченко создать межведомственную рабочую группу для решения вопроса с переездом Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) и строительства нового кампуса.

В обращении, размещенном на сайте ЗакСа, отмечается, что потенциал вуза «достиг пределов своей реализации, во многом по причине разобщенности и неприспособленности к современным условиям его имущественного комплекса». В тексте приведены выводы рабочей группы при правительстве РФ, отмечавшей ранее, что более половины зданий СПбГУ изначально не были приспособлены под современную учебно-научную деятельность мирового уровня и не могут быть приспособлены.

Для дальнейшего развития СПбГУ нужен современный единый кампус. Его создание требует выделения в границах города земельного участка площадью не менее 120 — 150 га и внесения соответствующих изменений в генплан. Решение данной задачи до сих пор находится на стадии проработки, и это беспокоит парламентариев.

В рабочую группу, считают в ЗакСе, должны войти представители исполнительной и законодательной властей и представители СПбГУ. Задача группы – найти территорию, пригодную для создания единого кампуса и решить юридические вопросы ее использования.

В состав нового кампуса СПбГУ, по плану, должен войти научно-технологический медицинский комплекс с университетской клиникой на 700 коек, научный парк, исследовательские и учебные лаборатории, около 1,5 тыс. учебных аудиторий, академическая гимназия, а также стадион, бассейн, игровые и тренажерные залы и студенческие общежития на 20 тыс. человек.