Арендаторы смогут снять помещения в «Красном треугольнике» уже в начале следующего года. На торги выставят шесть лотов в гигантском промышленном здании на улице Розенштейна.

Всего Фонд Имущества намерен сдать внаем 6 тыс. квадратных метров завода, который находится в собственности Санкт-Петербурга. Первые пакеты документов для торгов уже готовы. Дело теперь осталось за инвесторами. 

«Объекты представляют собой административные помещения площадью от 270 квадратных метров до 2 268 квадратных метров, расположенные на 4-7 этажах здания. Начальная арендная ставка за помещения варьируется от 147 до 230 рублей за квадратный метр в месяц в зависимости от индивидуальных характеристик объектов», — сообщили в Фонде имущества.

Заявки от потенциальных арендаторов принимаются до 15 января. Сами торги состоятся уже 17 января 2017 года. Напомним, Фонд имущества стал оператором развития территории бывшего завода «Красный треугольник» минувшим летом.

«Красный треугольник» сегодня — это более 7 гектаров земли между Старо-Петергофским проспектом, Обводным каналом, улицами Розенштейна и Ивана Черных, в зданиях на этом участке пустуют 100 тыс. квадратных метров площадей.

В конце октября стало известно, что Фонд имущества подключил к анализу ситуации в «Красном треугольнике» известное архитектурное бюро «Герасимов и Партнеры». От его экспертов ждут концепции оптимального использования пустующих сегодня зданий.

Возможности бывшего завода исследует и Институт Урбанистики ИТМО. Он выяснит, как приспособить помещения «Красного треугольника» для предприятий так называемой «новой экономики», а также для творческих организаций. Информацией по «Красному треугольнику» Фонд имущества обменивается и с КБ Стрелка. 

«Привлечение Фондом к работе на «Красном треугольнике» высококлассных специалистов с мировым именем является нашим осознанным решением, полагаем, что такая уникальная территория заслуживает тщательной проработки. Мы открыты для любых предложений, в том числе от резидентов территории», 

— отмечал ранее генеральный директор Фонда Имущества Денис Мартюшев.

Торги на право арендовать помещения в «Красном треугольнике» обещают вызвать повышенный интерес. Еще месяц назад о своих планах на квадратные меры на территории завода заявляли «Мотоциклисты Петербурга». Они намереваются снять в «Красном треугольнике» до 15 тыс. квадратных метров под мотоцентр с Мотомузеем, концертным залом, мастерскими, парковкой, номерами и ресторанами.

Еще одна идея, озвученная потенциальными инвесторами на неделе московского института «Стрелка» в Санкт-Петербурге, — построить в одном из корпусов «Красного треугольника» скалодром, теннисные корты, площадки для хоккея и баскетбола.

«Красный треугольник» нравится инвесторам, территорию легко приспособить под любые цели, и, что важно, проекты можно реализовать в исторической части города, не разрушая ее», — отмечал гендиректор Фонда имущества Денис Мартюшев.

Он подчеркнул, что внешние фасады и конфигурация зданий «Красного треугольника» будут сохранены, территорию озеленят. Использование же самих помещений ограничится только фантазией инвесторов и суммами, которые они готовы вложить в проект.

Напомним, 26 октября на территории «Красного треугольника» произошел крупный пожар. Пламя вспыхнуло в здании на набережной Обводного канала, 138, закрытом на капремонт. С огнем боролись 65 пожарных — им было охвачено 300 квадратных метров площади.