19 Окт 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Петербургские активисты обжалуют в ЕСПЧ штрафы за акцию у Смольного

Активисты петербургского молодежного движения «Весна» обратились в Европейский суд по правам человека. Они считают, что задержание и присуждение штрафов за акцию у Смольного нарушает их права на свободу собраний и выражения мнений. 

Авторы жалобы — Николай Артеменко и Анастасия Кадетова — намерены оспорить судебное решение о штрафах за пикеты у Смольного.

«Ни из полицейских протоколов, ни из судебных решений не следует, что действия Артеменко и Кадетовой не были мирными. Нет никаких доказательств того, что они нарушали общественный порядок или представляли для кого-то опасность. В этой связи права заявителей на свободу собраний и выражения мнений были нарушены», 

– считает представитель активистов Александр Передрук.

Активисты движения 22 августа вышли к Смольному в знак протеста против решения губернатора Георгия Полтавченко перенести из центра города на окраину так называемый гайд-парк — место, где можно было устраивать акции без согласования с властями. Ранее такой локацией в Петербурге считалось Марсово поле. 

У здания администрации Петербурга молодые люди растянули транспарант «Теперь гайд-парк будет здесь» и зажгли фаеры. Спустя несколько минут их задержала полиция. Суд признал их нарушителями статьи 20.2 КоАП РФ. Артеменко суд обязал выплатить 150 тыс. рублей, поскольку ранее он уже нарушал порядок проведения публичных мероприятий. Кадетовой присудили штраф в размере 10 тыс. рублей. 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Компания «Контрол Лизинг» приняла участие в XIV Петербургском международном газовом форуме (ПМГФ-2025), который прошел 7-10 октября в Санкт-Петербурге.

МТС обеспечила связью старинную деревню Корбеничи в Тихвинском районе Ленинградской области, где по данным переписи 2021 года проживает 17 человек. Населённый пункт, известный с XVIII века и расположенный в границах природного парка «Вепсский лес», теперь имеет доступ к мобильной связи и интернету со скоростью до 50 Мбит/с после установки оборудования LTE в Пашозёрском сельском поселении. В деревне живут представители коренного малочисленного народа вепсов, относящегося к финно-угорской языковой группе.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.