В театре «За Черной речкой» (Богатырский пр., 4) сегодня открылся VIII Международный театральный фестиваль камерных театров и спектаклей малых форм «АrtОкраина». 

В этом году фестиваль предлагает взглянуть на театр как на живое многообразие форм, в котором мирно сосуществуют традиция и авангард. 

В основной программе примут участие 10 театров из России, Беларуси, Сербии, Монголии, Узбекистана и Южной Осетии. Среди участников: независимый театральный проект Ксении Зориной из Москвы со спектаклем в жанре сторителлинга; Национальный академический драматический театр имени Якуба Коласа из Беларуси с кухонным триллером по драматургии МакДонаха; театр из Сербии «Public P» с драмой по пьесе Николая Коляды; театр-проект «Полет» из Монголии с пластической мелодрамой, основанной на мифах и легендах; творческая лаборатория «Угол» из Казани с манифестом нового поколения; Альметьевский татарский государственный драматический театр с драмой о рабстве; сербский театр «Вук Караджич» со спором двух художников под масками Фауста и Мефистофеля; Государственный молодежный театр Узбекистана с интеллектуальным детективом, в котором замешан Эйнштейн; Государственный драматический театр имени К. Хетагурова с драмой о поисках рая и творческое объединение «GRANART» с рассказом о подлинной истории фрекен Хильдур Бок, ровесницы века.

Как сообщили организаторы фестиваля, в его программе — творческие встречи с участниками спектаклей и проведение открытых обсуждений с участием ведущих театральных критиков, деятелей культуры и представителей средств массовой информации.

Фестиваль продлится до 20 ноября.