18 Май 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

«Сколково» подарит филиал Петербургу за 23 млрд рублей

Стоимость филиала «Сколково»
на берегах Невы оценили в 23 млрд рублей. Соответствующую сумму озвучил в среду
вице-губернатор Игорь Албин.

«Любой федеральный проект — это инвестиции. А разве мы
можем возражать против инвестиций, тем более, когда городу решили подарить 23
млрд рублей?»,

 — написал он в своем Telegram.

Средства, о которых говорит чиновник, выделены из государственной казны на проект «ИТМО Хайпарк». Создание инновационного комплекса в середине октября анонсировал глава правительства Дмитрий Медведев. Он объединит научные центры, лаборатории и станет аналогом московского холдинга.

Предполагалось, что реализация проекта встанет в 41 млрд рублей. Причем из бюджета планировалось направить 53% от суммы — порядка 21,7 млрд рублей.

Напомним, филиал появится на территории
«Ленполиграфмаша» на набережной реки Карповки.  Об этом еще в
сентябре сообщил председатель Комитета по промышленной политике и инновациям
Максим Мейксин. На базе уже имеющегося холдинга созданы технопарк, центр прототипирования
и инжиниринговые центры.

«Сколково» в Петербурге могут открыть до конца этого
года. Точная дата пока неизвестна.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.