Митинг в защиту науки, который прошел у Финляндского вокзала в минувшую субботу, запомнился, похоже, только неудачным выступлением Ксении Собчак. На ситуацию с Европейским университетом, Пулковской обсерваторией и другими научными учреждениями акция не повлияла.

Так, Европейский университет, по-видимому, смирился с утратой Малого Мраморного дворца и постепенно обживает новое здание на Шпалерной улице. Там уже проводятся конференции и семинары.

Представитель учебного заведения Алла Самолетова рассказала «Мойке78», что переезд окончательно завершен, а трехсторонняя комиссия активно работает над передачей городу помещений на Гагаринской улице. Тем временем процесс получения новой лицензии так и не сдвинулся с мертвой точки.

«Ответа от Рособрнадзора пока нет. Документы все еще находятся на стадии рассмотрения», 

— сказала Самолетова.

Нет видимых изменений и в случае с застройкой у Пулковской обсерватории. Против застройки прилегающих к ней территорий выступают как ученые, так и градозащитники. Работа там кипит, а Комитет по градостроительству и архитектуре в понедельник распорядился подготовить документы по планировке одного из кварталов.

Тем временем преподаватели и студенты Российского государственного гидрометеорологического университета (РГГМУ) — как бывшие, так и нынешние — продолжают обсуждать проблему своего учебного заведения в соцсетях.

Напомним, в РГГМУ с приходом нового руководства прошла серия увольнений, и, как считают некоторые педагоги, ухудшилось качество образования. Пока публикации в интернете и выступления на митингах, в частности, у Финляндского вокзала, не принесли результатов. А университет продолжает функционировать.

Нет новостей — ни плохих, ни хороших — про слияние Санкт-Петербургского издательско-полиграфического техникума (СПБИПТ) с Колледжем строительной индустрии и городского хозяйства (КСИиГХ). Процесс завершился, но обещанные активистами проблемы пока не появились.

Утихли выступления и по ситуации с Российской национальной библиотекой, где, по мнению сотрудников, вводят цензуру в виде запрета на общение со СМИ. Власти пока никаких мер по этому вопросу не принимают.

Еще одна проблема, которую пока не обсуждают на митингах — возможное выселение стубентов из общежитий на время ЧМ-2018.

Ранее в Российский студенческий союз (РСС) поступили обращения из Нижнего Новгорода, Самары, Саранска и Екатеринбурга. Учащиеся рассказали, что их планируют выселить из общежитий на время ЧМ-2018, чтобы освободить жилплощадь для сотрудников силовых структур.

«Москву, Санкт-Петербург и другие регионы это пока не затрагивает. Надеемся, что и не затронет», 

— заявил «Мойке78» сопредседатель РСС Василий Михайлов.

Он добавил, что во время проведения Кубка Конфедераций также появлялась информация о возможном выселении студентов, однако в результате ничего не произошло.