Дольщики ГК «Город» хотят провести пикет перед президентом РФ Владимиром Путиным. Для этого они спешно покупают билеты в Мариинский театр. 17 ноября там пройдет церемония открытия Санкт-Петербургского Международного культурного форума.

На открытии форума ожидают президента Владимира Путина. Этим обстоятельством хотят воспользоваться отчаявшиеся дольщики ГК «Город», чтобы привлечь внимание главы государства к своей проблеме. Сейчас они покупают билеты и советуются друг с другом, где лучше провести одиночные пикеты — в зале или встретить Путина и других чиновников с плакатами на выходе. На красно-белом плакате дольщиков будет надпись: «Владимир Владимирович, вас обманывают! Проблема дольщиков ГК «Город» не решена! Наши дома не построены!».

Несколькими днями ранее инициативная группа дольщиков ГК «Город» создала петицию, требующую отставки главы Комитета по строительству Петербурга. Дольщики, которые годами не могут получить свое жилье, считают, что петербургские чиновники не справляются с своими обязанностями.

«Мы были обмануты застройщиком, который украл наши деньги, не достроив дома. Но теперь мы оказались обмануты чиновниками, которые взялись решить проблему с долгостроем, а в итоге мы получили 2,5 года пустых обещаний. Два сданных дома ЖК «Ленинский парк», о которых чиновники уже давно отчитались, были введены в эксплуатацию в таком виде, что в них невозможно было жить. Спустя 5 месяцев после сдачи в домах многое так и остается недоделанным», 

— отмечают люди в петиции на имя президента.

Ситуация с остальными 11-ю объектами — дома-точки ЖК «Ленинский парк», ЖК «Прибалтийский», ЖК «Морская звезда» и др., также плачевная. Дольщики «Города» уверены, что дорожные карты, вывешенные на сайте Комитета по строительству, полностью противоречат данным ранее обещаниям и словам губернатора – достроить все проблемные объекты в Санкт-Петербурге до марта 2018 года.  Стройка как стояла, так и стоит. 

В настоящий момент петицию подписали около 300 человек.

Владелец ГК «Город» Максим Ванчугов в октябре 2015 года был арестован по обвинению в хищении средств дольщиков компании. Сумма ущерба на данный момент оценивается в 1,2 млрд рублей. Уже два года Ванчугов находится в СИЗО. Также в 2015 году в Ленобласти был убит супруг самой активной дольщицы Аллы Андреевой Константин Андреев. Этот факт сразу же связали с деятельностью ГК «Город», но Ванчугов все отрицал.