04:37, 09 Мар 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Поисковые системы прекратили выдавать пиратский контент

Поисковики «заблокировали» 786 пиратских сайтов. На очереди «анонимы».

Выдачу сведений о пиратских интернет-ресурсах, заблокированных на постоянной основе по решению Мосгорсуда, прекратили действующие в России поисковые системы Yandex, Mail.ru, Rambler, «Спутник» и Google. Обязанность прекратить выдачу ссылок на пиратов была возложена на поисковики поправками в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», вступившими в силу с 1 октября 2017 года.

При этом решения о блокировке принимает Мосгорсуд. Если же необходимо ограничить доступ к «зеркалам»  пиратских сайтов, ранее уже заблокированных судом, то решение принимает Минсвязи.

«Действующее «антипиратское» законодательство является механизмом защиты объектов интеллектуальной собственности в сети «Интернет» и позволяет правообладателям в судебном порядке пресекать их нелегальное распространение в Сети»,

— уверены в Роскомнадзоре.

Теперь в очереди на блокировку стоят анонимайзеры, VPN-сервисы и  сеть Tor.

Как уже сообщала «Мойка78», с 1 ноября вступил
в силу так называемый закон об анонимайзерах, согласно которому сервисы
по обходу блокировки сайтов должны перекрыть доступ к запрещенным
ресурсам. В случае отказа их сначала предупредят, а после заблокируют на
территории России. Помимо этого, ссылки на такие ресурсы исчезнут из
поисковых систем.

Вряд
ли кто-то станет использовать средства
для обхода блокировки, чтобы воспользоваться
другим средством для обхода блокировки.
Да и найти заблокированные сервисы
неискушенному пользователю станет
почти невозможно.

Таким
образом, владельцы анонимайзеров и
VPN-сервисов
вынуждены будут либо исполнять новый
закон, либо уходить с российского рынка. В связи со вступлением в
силу нового закона может сократиться
объем интернет-траффика в нашей стране
— россияне перестанут массово смотреть
пиратские копии фильмов, скачивать нелицензионные программы и игры. Запрет обхода блокировок сайтов может
спровоцировать рост цен на интернет-трафик, а пиратский контент станет
менее доступным, считают специалисты.

Кроме того, Роскомнадзор уже внес в черный список более 40 тыс. сайтов с детской порнографией. Заблокировать порталы ведомству позволили жалобы россиян на контент ряда ресурсов – их поступило более 150 тыс. с начала работы реестра. Еще более 9 тыс. было выявлено сотрудниками Роскомнадзора в ходе мониторинга глобального информационного пространства.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!

Поделиться:



Яндекс Путешествия ввели корпоративные тарифы. Теперь те, кто совершает деловые поездки, смогут бронировать отели и апартаменты со скидкой, а гостиничный бизнес получит возможность привлечь новый сегмент аудитории — бизнес-туристов.

Все крупные торговые сети активно работают с юными покупателями. Удачно подобранные подарки для детей служат мощным стимулом: малыши часто просят взрослых совершать покупки именно в тех местах, где их ожидают приятные сюрпризы. К примеру, супермаркеты регулярно проводят акции, где дети получают коллекционные фигурки или наклейки в обмен на покупки. Не осталась в стороне и сеть АЗС «Газпромнефть», которая запустила представила новые комбо-наборы «Драйвик» для маленьких посетителей. Детский комбо включает в себя не только угощения, но и коллекционную игрушку-сюрприз из лимитированной серии. Каждый набор состоит из двух детских блюд на выбор (картошка фри, донат или наггетсы) и напитка (вода или сок). Дополнительно можно заказать фирменный бургер.

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ