Градозащитники продолжают выходить на одиночные пикеты, связанные со сносом двухэтажного дома на Ропшинской,10. Одни называют этот дом особняком Назимова и датируют его 19-м веком, другие говорят, что здание на Ропшинской,10 было построено в середине XX века и дореволюционным его никак не назовешь. Сейчас дом находится фактически в аварийном состоянии, последние жильцы уехали из него около 30 лет назад.

Девелопер «Шелест-сквер» запланировал здесь 9-этажный жилой комплекс бизнес-класса с паркингом и детским садом. Проект разработали специалисты застройщика – головной компании «Стройэксперт». Это дебютный проект фирмы в Петербурге.

Накануне у здания ТАСС перед пресс-конференцией девелопера собралось несколько протестующих. Люди стояли с плакатами, на которых было написано «Ропшинская,10. Покушение на убийство» и «Позор уплотнительной застройке». В октябре градозащитники через суд добились приостановки разрешения на строительство. Активисты и местные жители выступили с иском к Горстройнадзору. После этого с критичным заявлением выступил и спикер Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров, который назвал «мерзостью» такое отношение к историческому облику города. Тем не менее все документы у застройщика были в порядке. 

Генеральный директор «Шелест-сквер» Денис Мотуз на встрече с журналистами предъявил архивные материалы, из которых следовало, что на этом месте никогда не было особняка А.И. Назимова. В 1898 году здесь был построен двухэтажный многоквартирный дом (доходный). Но что случилось с ним в советское время, не ясно. Возможно, он сильно пострадал во время войны, а потом уже был восстановлен как обычный жилой дом. На этом месте в 1947 году появился двухэтажный дом.

«От здания позапрошлого века остались только фрагменты фундамента и часть стен, все остальное построено после войны. Но никакого особняка Назимова, как утверждают некоторые СМИ, здесь в помине не было», – утверждает заместитель гендиректора «Шелест-сквер» Глеб Архипов. 

Денис Мотуз сообщил, что сейчас суды рассматривают три иска. Следующее заседание по делу пройдет на следующей неделе.