Петербургское УФАС России проведет проверку передачи РПЦ Сампсониевского собора. Управление выявило признаки нарушения «Закона о защите конкуренции» в действиях комитета имущественных (КИО) при заключении договора безвозмездного пользования Сампсониевским собором.

Как сообщили в пресс-службе УФАС, нарушения были выявлены при рассмотрении заявления депутата ЗакСа Максима Резника. Он писал, что в соответствии с законом «О передаче религиозным организациям имущества» с заявлением о передаче Сампсониевского собора в КИО обратилась Санкт-Петербургская епархия РПЦ.

По закону, КИО издал распоряжение об использовании собора епархией, но договор о передаче был заключен с другим юридическим лицом, а именно — с приходом Сампсониевского собора, который является юридическим лицом и несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам. Приход не отвечает по обязательствам епархии, а епархия — по обязательствам Прихода.

«Такие действия комитета имущественных отношений содержат признаки: нарушения распоряжения об использовании собора, которое издано самим же КИО; нарушения порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества», 

— говорится в сообщении УФАС. 

О дате и времени заседания комиссии Санкт-Петербургского УФАС России по рассмотрению этого дела станет известно позднее.