До президентских выборов, назначенных на март 2018-го, осталось четыре месяца. На фоне того, что их победитель известен заранее, в Петербурге развернулась нешуточная закулисная борьба за право возглавить местный избирательный штаб  главного кандидата — Владимира Путина.

На то, чтобы выдвинуть своего человека на ответственную позицию, дающую немалые политические бонусы, в Северной столице претендуют сразу несколько элитных групп. Во-первых, это полпредство президента по Северо-Западу. Во-вторых, это «традиционный» штаб Путина, возглавляемый ректором Горного университета Владимиром Литвиненко. В-третьих, это влиятельные чиновники из окружения губернатора Георгия Полтавченко. Наконец, четвертая группа, заинтересованная в продвижении своего кандидата в «главные штабисты», — это руководство местного Заксобрания во главе со спикером Вячеславом Макаровым.

Аналитики считают — глава путинского предвыборного штаба в случае, если показатели явки и голосования за главного кандидата устроят Администрацию президента (АП), получит после выборов широкие возможности в лоббировании как своих политических и экономических интересов, так и интересов стоящих за ним групп. И, соответственно, увеличит свой удельный вес как в городской, так и в федеральной политике.     

Одним из главных претендентов на то, чтобы встать во главе путинского штаба, остается ректор Горного университета Владимир Литвиненко. Он — проверенный человек, «верный путинец», который, к тому же, возглавлял местный штаб президента в 2000-м, 2004-м и 2012-м годах. Помимо богатого «штабного» опыта и близости к Путину, в руках Владимира Стефановича — обширный административный и медиаресурс. Однако, по мнению экспертов, против него играет то, что ничего нового в предвыборную стратегию президента Литвиненко не привнесет. А одной только мобилизацией бюджетников, как раньше, негласную задачу «70 процентов за Путина при 70-процентной явке» не решить.

Другой кандидат в «главнокомандующие» путинского штаба — полпред президента в СЗФО Николай Цуканов. По мнению многих, за год пребывания в этой должности он вполне освоился в Петербурге, обрёл аппаратный вес и заслужил уважение местных элит. Занимая должность калининградского губернатора, он обеспечивал вполне достойный результат Владимиру Путину на президентских выборах-2012 (52,5 процента голосов по региону). К тому же, на новом месте службы он проявил себя, по общему мнению, сильным политическим игроком. Дополнительный плюс Цуканова в глазах чиновников АП — то, что полпред никак не связан со Смольным (и даже, по слухам, находится с руководством города в натянутых отношениях).

Третий вероятный кандидат в руководители штаба — спикер петербургского ЗакСа Вячеслав Макаров. По мнению многих, ему вполне по силам выполнить поставленную в АП задачу «70 на 70». Эксперты напоминают — в 2016-м Макаров сумел вытянуть две сложные избирательные кампании — думскую и заксовскую. В преддверии выборов спикер без устали встречался с гражданами, лично занимался вопросами агитации и даже оперативно решал проблемы избирателей. На обоих выборах «Единая Россия», в руководство которой входит Макаров, получила крайне высокий результат, поразивший Кремль. Тем не менее, многие сомневаются, что руководство АП утвердит главой питерского штаба человека из законодательной, а не исполнительной власти.

Четвертым «кандидатом в штаб» называют губернатора Ленобласти Александра Дрозденко. Он один из самых успешных губернаторов в стране, он прекрасно ладит с элитами, пользуется уважением среди граждан, и поддержкой в Кремле и на Старой площади. Однако, будучи чисто областным персонажем, он, скорее всего, возглавит избирательный штаб Путина в родной Ленинградской области. 

Наконец, еще одна кандидатура, способная, по мнению аналитиков, возглавить избирательный штаб Путина в Питере — это глава его администрации Антон Вайно. Этот скромный и исполнительный чиновник — эстонец по происхождению, крайне преданный лично Путину. Он не имеет абсолютно никаких личных амбиций, и у него нет даже «бэкграунда» в виде стоящих за его спиной бизнес- или политических групп. 

«На мой взгляд, на этот раз у Владимира Литвиненко практически нет шансов возглавить избирательный штаб Путина в Петербурге. Дело в том, что история, связанная с обвинениями, выдвинутыми против него его собственной дочерью, а также с разделом имущества, нанесла ему неприемлемый — с точки зрения Кремля — репутационный ущерб, — заявил «Мойке78» петербургский политолог Юрий Светов. — Сюда же стоит добавить обнародованные летом данные, что его личное состояние достигло 1 млрд долларов. Такой человек уже не может выдвигаться на позицию «главы штаба». Я думаю, что в итоге этот почетный пост отдадут «кандидату от полпредства», возможно, даже самому Николаю Цуканову. Вообще эта позиция — чисто репутационная для политика: ты возглавляешь штаб Путина в его родном городе и практически сразу же становишься известным широкому кругу как рядовых граждан, так и политиков. О тебе сразу же складывается мнение, что ты вхож в «ближний круг» Путина. И, опираясь на эти репутационные вещи, впоследствии ты извлекаешь из этого самые различные бонусы. Прежде всего, главу штаба переизбранного президента могут назначить на одну из самых высоких позиций в государстве».

«В целом же возня вокруг того, кто возглавит штаб Путина — это такая «ярмарка тщеславия». А выбор президента, в конечном итоге, может оказаться самым неожиданным — недаром же активно муссируется версия о том, что питерский штаб возглавит скромный «канцлер президента» Антон Вайно. Я думаю, окончательно кандидатура главы штаба будет определена после большой пресс-конференции Владимира Путина в декабре. Как ожидается, именно в ее ходе он сообщит о своем выдвижении на выборы. Тогда и настанет время говорить о составе путинских штабов в регионах. Сегодня же мы наблюдаем некий «фальстарт» избирательной кампании — когда того же Навального или Собчак называют «кандидатами в президенты». А ведь они являются пока что лишь «кандидатами в кандидаты». Путин же будет делать все в строгом соответствии с законом о выборах», 

— заключает Светов.             

Пока что самый реальный сценарий, по которому пойдет на выборы глава государства, – самовыдвижение, он вряд ли станет опираться на «Единую Россию» или ОНФ. В этом случае Путина должна поддержать группа из не менее чем 500 известных избирателей, затем кандидату нужно будет собрать в свою поддержку 300 тысяч подписей. Имя руководителя штаба будет названо после создания инициативной группы, которая выдвинет кандидата, а функционировать штаб начнет после того, как кандидат откроет избирательный счет. Таким образом, победитель «штабной» гонки определится не ранее середины декабря.