В матче 17-го тура чемпионата России петербуржцы на своем поле разгромили «Тосно» — 5:0. Забитым мячом отметились Паредес, Кузяев, Иванович, Кокорин и Дзюба.

После очередной паузы, связанной с играми национальных сборных, «Зениту» предстояло провести встречу 17-го тура российского чемпионата против «Тосно». Перед началом уик-энда команда Роберто Манчини шла в турнирной таблице второй, отставая от «Локомотива», а «Тосно» находился во второй восьмерке.

Почти 50 тысяч человек, которые в этот вечер купили билеты матч, получили возможность посмотреть не только на попытку «Зенита» одержать победу в дерби Северо-Запада, но и на чествование чемпионского состава 2007-го года:  приехали почти все игроки той команды — за исключением нескольких, и Дика Адвоката. Сама церемония получилась эмоциональной и трогательной.

На матч с «Тосно» Роберто Манчини выпустил следующих футболистов: в воротах начал Юрий Лодыгин, в обороне — Игорь Смольников, Эмануэль Маммана, Бранислав Иванович и Доменико Кришито (капитан команды), в полузащите — Леандро Паредес, Матиас Краневиттер, Далер Кузяев, Эмилиано Ригони и Олег Шатов, в нападении — Александр Кокорин.

«Зенит» начал агрессивно, однако полные обороты включать было рано, так что первого осмысленного подхода к чужим воротам болельщикам пришлось ждать до 11-й минуты: Кузяев увидел в штрафной Шатова и забросил в его зону, однако Юрченко сыграл на опережение и зафиксировал мяч.

Сине-бело-голубые продолжали давление, стараясь напрягать соперника забеганиями крайних защитников и фланговыми подачами. В одном из таких навесов мяч дошел до Кузяева, которого сбили в штрафной «Тосно» — пенальти. К мячу подошел Паредес и очень четко реализовал свою поппытку — 1:0.

Наступление «Зенита» продолжалось, а «Тосно» приходилось беспрерывно отбиваться. На 25-й минуте Кокорин вбегал справа во вратарскую гостей и сильно стрелял вдоль — защитники прервали опаснейший пас.

Такой характер матча продолжился и далее: у петербуржцев мяч держался 65% времени, «Тосно» довольствовался контрнаступлением. Пару раз гости, конечно, смогли создать нечто похожее на остроту у ворот Лодыгина, однако ничем неприятным для «Зенита» это не закончилось.

На 36-й минуте Кришито вполне мог увеличивать счет после сольного прохода по центру и удара с правой ноги — чуть не повезло.

За 4 минуты до перерыва первый опасный момент наконец создали игроки «Тосно»: воспитанник «Зенита» Марков пробил из убойной позиции рядом со штангой.

В перерыве Манчини не стал вносить изменения в состав, и «Зенит» почти сразу продолжил генерировать острые ситуации у чужих ворот. Так, на 51-й минуте Кокорин выкатил мяч Краневиттеру, и защитник сине-бело-голубых не сумел как надо подставить ногу — выше ворот.

Впрочем, уже в следующей атаке Кузяев обыграл пару оппонентов на подступах к штрафной «Тосно» и несильным обводящим ударом в дальний угол сорвал овации трибун — 2:0.

«Зенит» побежал добивать соперника, и спустя 10 минут Иванович с угла вратарской замкнул навес с углового — 3:0.

Оформив разгромный счет, петербуржцы дали возможность «Тосно» провести острейшую контратаку, в финале которой Мирзов неожиданно бил по воротам Лодыгина — голкипер среагировал.

Ну а на 70-й минуте Кокорин показал то, чего от него ждут. Подобрав мяч метрах в 30 от ворот, Александр продвинулся к штрафной, не стал откатывать направо Дзюбе, обыграл еще одного защитника гостей и пробил мимо Юрченко — 4:0.

Играть оставалось еще довольно много, Роберто Манчини выпустил поочередно с небольшим интервалом Жиркова и  Ерохина, место которым на поле уступили Шатов и Краневиттер.

Тем временем «Зенит» бежал забивать пятый. Упустив несколько неплохих полушансов, за пять минут до конца усилиями Кузяева и Дзюбы петербуржцы все-таки добились своего: Далер откатил Артему, и форвард забил первый гол в чемпионате в этом сезоне — 5:0.

Оценивая игру, Манчини назвал ее «нелегким матчем».

«Особенно в первом тайме нам все давалось очень нелегко. Я заметил, что подавляющее большинство команд, которые приезжают сюда, преимущественно защищаются. Мы вынуждены искать пространство, а это не так легко», —

пояснил он после игры.

Он также отметил, что предматчевая церемония чествования «золотого состава» команды «всем напомнила, что сделали ребята десять лет назад, об этой великой победе».

«Надеюсь, эффект от этой церемонии продлится до конца чемпионата», —

сказал он.

Крупно обыграв «Тосно», «Зенит» прервал свою серию без побед и начал подготовку к игре с «Вардару». Встреча 5-го тура группового раунда Лиги Европы пройдет на стадионе «Санкт-Петербург» в четверг, 23 ноября, и начнется в 21.00 по петербургскому времени.