Уникальная манера аутентичного иранского пения – аваз – в исполнении Хосейна Нуршага зазвучит в Петербурге.

22 ноября в 19.00  в концертном зале «Колизей» (Невский пр., 100) состоится концерт «Ушедший караван». Петербуржцы услышат древнейшую персидскую технику пения, особенностью которой являются спонтанные и потому неповторимые «монологи» певца, сопровождаемые столь же непредсказуемыми «ответами» инструменталистов. Музыка рождается непосредственно на сцене в порыве вдохновения.

Как сообщили организаторы концерта Хосейн Нуршарг — певец с редким проникновенным голосом, носитель древней традиции, глубокий знаток национальной культуры, консультант Московской консерватории, юрист по образованию и вокалист по призванию. Вместе с ним на сцену выйдет специально приехавший в Санкт-Петербург исфаханский ансамбль «Фераг» под руководством Пежмана Ахтиари. Шесть музыкантов виртуозно владеющие национальными инструментами – аваз, сантур, каманче, уд, томбак и тар.

Персидская музыка обладает сложным сводом правил культивирования звука и грамматических норм, гармоничным соотношением утонченной интуиции и интеллектуального расчета.