В Петербурге 24 ноября состоится торжественный спуск на воду новейшего малого ракетного корабля «Тайфун» проекта 22800, предназначенного для ВМФ России.

В торжественной церемонии примут участие представители Главного командования ВМФ России, городской администрации, а также руководители организаций и предприятий ОПК, задействованных в строительстве кораблей этого проекта, сообщили в пресс-центре Минобороны РФ.

Головной малый ракетный корабль «Ураган» (проекта 22800) в настоящее время находится на воде у достроечной набережной завода «Пелла».

Два малых ракетных корабля (МРК) «Ураган» и «Тайфун»  нового поколения проекта 22800  были  заложены 24 декабря 2015 года в один день. Корабли поочередно войдут в состав ВМФ после завершения достроечных работ  и всех этапов испытаний.

МРК проекта 22800 спроектированы центральным морским проектно-конструкторским бюро «Алмаз». Как сообщил в преддверии спуска на воду МРК «Тайфун» заместитель главнокомандующего ВМФ России по вооружению вице-адмирал Виктор Бурсук, «корабли  имеют  водоизмещение около 800 тонн, скорость –– свыше 30 узлов,  они оснащены комплексом высокоточного ракетного оружия и современными артиллерийскими комплексами». 

МРК проекта 22800 проекта оснащены двигательной установкой российского производства. Среди основных преимуществ этих кораблей –– высокая маневренность, повышенная мореходность, а также архитектура надстроек и корпуса, выполненная по технологиям пониженной отражающей способности.

Корабли могут выполнять задачи в морской зоне на удалении от баз около 3000 миль, что позволяет использовать их в составе разнородных и однородных группировок сил ВМФ на значительном удалении от постоянных пунктов базирования.