Депутаты Петербурга утвердили в третьем чтении законопроект о штрафах за продажу вейпов несовершеннолетним лицам. 

Петербургский парламент принял законопроект о запрете продажи электронных сигарет и вейпов несовершеннолетним. Нарушителям среди юрлиц грозит штраф в размере 50 тыс. рублей. Документ отправлен на подпись губернатору. 

Обычных продавцов обяжут заплатить от 3 до 5 тыс. рублей, должностных лиц — от 10 до 20 тыс.

Кроме того, под запрет попала продажа никотиновых и безникотиновых жидкостей для вейпинга. 

С инициативой запретить продажу вейпов несовершеннолетним выступил глава комитета по законодательству Санкт-Петербургского ЗакСа Денис Четырбок. По его мнению, безопасность вейпов для здоровья сильно преувеличена. Поэтому депутаты решили ввести возрастной ценз.

Между тем в магазинах, торгующих товарами для вейпинга, уверяют, что и без закона не продают эти приспособления детям и подросткам. 

Впрочем, купить вейп без документов все же можно — по крайней мере, в интернете. За свою покупку человек несет ответственность самостоятельно. Во многих крупных магазинах электронных сигарет при входе на сайт появляется всплывающая табличка с текстом, предупреждающим о том, что магазин не продает вейпы тем, кто младше 18-ти. От пользователей требуется сначала подтвердить свой возраст, только после этого можно перейти на сайт.