15 Окт 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

В Петербурге ограбили кота Елисея

На Малой Садовой улице в Петербурге ограбили памятник коту Елисею. К нему прохожие бросали монетки и загадывали желание. 

Очевидцы сняли на фото неизвестного мужчину, который вскарабкался по фасаду дома к фигурке Елисея и забрал монеты, которые к памятнику бросают прохожие.

Отметим, что в сентябре 2014 года второй памятник — кошке Василисе, похитили. Скульптуру в течение двух недель искал в том числе и автор идеи установки фигур котов — Сергей Лебедев. Через некоторое время ему позвонил молодой человек и сообщил, что знает, где находится памятник. Ему предложили принести фигуру в СПбГУ. В университете скульптура провела две недели. А после ее передали администрации Центрального района. 

Памятники Елисею и Василисе были установлены в честь завезенной из Ярославской области «мяукающей дивизии», которая спасла Ленинград в годы блокады от нашествия крыс. 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На рынке быстрой доставки в Петербурге появился новый формат — даркмоллы, то есть большие дарксторы. Оттуда пользователи могут заказать более 10 тысяч товаров, от бытовой техники и товаров для дома до продуктов с доставкой за час.

Партия «Новые люди» совместно с фондом «Экосфера» организовала благотворительный фестиваль «Добрые люди» в честь Всемирного дня защиты животных 4 октября. Мероприятие прошло одновременно в шести городах России — Москве, Твери, Томске, Костроме, Самаре и Курске, собрав более 10 тысяч участников с их питомцами. В Москве фестиваль открыл лидер партии Алексей Нечаев, отметивший важность системной помощи приютам.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.