Сегодня утром на сайте Законодательного собрания Петербурга появилось официальное заявление — петербургские парламентарии просят спикера Вячеслава Макарова наградить вице-губернатора Игоря Албина почетным знаком «За особый вклад в развитие Петербурга». В разговоре с «Мойкой78» даже самые оппозиционные депутаты ЗС подтвердили — несмотря на многие огрехи, Албин такой награды заслуживает. Это дало очередной повод экспертам говорить о том, что в случае досрочной отставки Георгия Полтавченко с поста губернатора на его место сможет претендовать нынешний куратор строительного блока.

Сегодня весь личный состав депутатского корпуса ЗС Петербурга попросил спикера Макарова наградить Албина «за выдающиеся заслуги перед городом, успешное решение вопросов градостроительства и архитектуры, а также инвестиционной политики». Поначалу эта новость вызвала у наблюдателей искреннее удивление — ведь претензий к Албину по части решения «вопросов градостроительства и архитектуры» в последние годы было немало. Прежде всего, многие пеняли вице-губернатору на неспособность решить проблемы по достройке стадиона «Санкт-Петербург Арена» на Крестовском острове. 

Однако после того, как Игорь Албин осенью прошлого года фактически поселился на стадионе для того, чтобы лично контролировать ход работ, многие скептически настроенные эксперты поутихли. Судя по первой реакции самого спикера ЗС, почетный знак Албину могут присвоить и вручить еще до конца нынешнего года. 

«Я искренне поддерживаю инициативу коллег о награждении Игоря Албина, учитывая его огромные трудовые заслуги на посту вице-губернатора города. И в особенности — его огромный вклад в строительство стадиона на Крестовском острове»,

— заявил спикер Макаров.

При этом многие эксперты усомнились в «единодушности» решения депутатов. Известно, что многие оппозиционные парламентарии в разное время жестко критиковали Албина за его работу на посту куратора строительного блока Смольного. Однако в пресс-службе лидера фракции «Партия Роста» Оксаны Дмитриевой «Мойке78» подтвердили — «Оксана Генриховна действительно поддержала выдвижение Албина на почетный знак «За особый вклад в развитие Петербурга».

«Несмотря на критику, Оксана Дмитриева является сторонником позиции Албина в реализации многих градостроительных проектов. Этот человек смотрит на многие из них не только с позиции чиновника Смольного, но и с позиции жителя Петербурга. Насколько нам известно, по поводу награждения Албина в Смольном был достаточно серьезный конфликт, сразу несколько членов правительства города не поддержали такой шаг. Поэтому ЗакС решил самостоятельно инициировать его награждение — по общему мнению депутатов, он однозначно этого заслуживает. И не только за достройку стадиона «Санкт-Петербург», — сообщили в пресс-службе.

В свою очередь с этим согласился и другой яростный критик Смольного в ЗакСе, лидер фракции «Яблоко» Борис Вишневский. «Мы с Игорем Николаевичем всегда много спорили, многие его действия вызывали у нас вопросы — это правда. Но при этом трудно спорить с тем, что он, в конечном счете, всегда прислушивался к нашему мнению, и в городской градостроительной политике в итоге что-то менялось. Например, Албин принял самое активное участие в защите здания Конюшенного ведомства от агрессивных девелоперов, и именно этот фактор помог переломить ситуацию вокруг объекта. Надо прямо признать — если бы не Албин, то стадион на Крестовском острове строился бы до сих пор. А все, что украли при возведении «Санкт-Петербург Арены», украли до него — я это знаю абсолютно точно. Да и многие другие объекты в Петербурге были «доведены до ума» при участии Албина.  Да, Игорь Николаевич не безгрешен, но ангелов в правительстве Петербурга я вообще никогда не встречал. Поэтому я и поддержал его кандидатуру»,- заявил «Мойке78» Борис Вишневский. 

Напомним, почетным знаком «За особый вклад в развитие Петербурга» награждаются россияне и иностранцы, имеющие особые заслуги перед городом в профессиональной или общественной деятельности. Знак учрежден петербургским парламентом в 2014-м, и первую награду получила спикер Совета Федерации, экс-губернатор города Валентина Матвиенко.

Игорь Албин, кадровый чиновник с многолетним стажем, пришел в правительство Петербурга с поста министра регионального развития — вскоре после того, как министерство было расформировано указом президента Путина. Питерский парламент утвердил его вице-губернатором 12 ноября 2014-го. Тогда многие в городе опасались, что «варяг» развалит строительный блок так же, как до этого развалил Минрегион.

Но в случае с Албиным все вышло наоборот — бывший федеральный чиновник активно занялся самыми болезненными строительными проблемами Северной столицы и на этом посту, что называется, «нашел себя». Сегодня многие в городе говорят о том, что в случае отставки нынешнего губернатора Георгия Полтавченко, чья деятельность протекает почти незаметно для большинства горожан, на его место вполне может претендовать Игорь Албин. 

«Я бы не возражал, если бы обстоятельства сложились так, чтобы в ближайшем будущем Албин оказался в кресле губернатора Петербурга. Мне кажется, в этом случае развитие  города пошло бы значительно более быстрыми темпами»,

— резюмировал Борис Вишневский.