Депутаты петербургского ЗакСобрания заключили контракт с водителем ГБАУ «Смольнинское»  без проведения торгов и тем самым нарушили закон о защите конкуренции.

«ЗакС без проведения торгов, и ссылаясь на ст.7-1 городского Закона о ГУПах (в настоящее время отменена Верховным Судом), заключил контракт на услуги по предоставлению автотранспорта с водителем с ГБАУ «Смольнинское»», 

— сообщили в петербургском УФАС.

В антимонопольном ведомстве отметили, что действия парламентариев привели к тому, что другие участники рынка лишились доступа к заказчикам. Эти же действия ЗакСобрания, добавляют в ФАС, являются также нарушением закона о контрактной системе.

В связи с этим антимонопольщики подали в арбитражный суд Петербурга иск о признании сделки между ЗакСом и ГБАУ «Смольнинское» недействительной. Очередное заседание назначено на 11 декабря.

В то же время ФАС продолжает судиться с ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Комитетом по развитию предпринимательства. Повод — отсуствие конкуренции на рынке ритуальных услуг.

Как сообщала «Мойка78», осенью прошлого года частные похоронные компании обратились в петербургское управление ФАС с жалобой на монопольное положение ГУП «Ритуальные услуги». Антимонопольщики, в свою очередь, направили в ГУ МВД по Санкт-Петебургу и Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка (КРППР) предупреждение.

В КРППР и МВД не согласились с позицией ФАС и обжаловали предупреждение в арбитражном суде. В обоих случаях суд встал на позицию антимонопольного ведомства. МВД один раз безуспешно обжаловало решение первой инстанции, судебное заседание по рассмотрению апелляционной жалобы Комитета назначено на 15 ноября.

Несмотря на позицию судов и ФАС, ГУ МВД по Петербургу, похоже, ищет новые пути взаимодействия с ГУП «Ритуальные услуги» (ГУП «РУ»), заявил нашему изданию эксперт в области похоронного дела Александр Лашер.

Официальный представитель ГУ МВД по Санкт-Петербургу заявил нашему изданию, что в сложившейся ситуации ведомство будет действовать «в установленном законом порядке». В КРППР комментарий пока не предоставили.

По мнению бизнеса, КРППР и МВД так активно отстаивают интересы одной компании по нескольким причинам.

Во-первых, правоохранительным органам и комитету «удобно, когда имеешь дело с административно контролируемыми и дружественными компаниями», считает эксперт в области похоронного дела.

Во-вторых, «причиной могут быть деньги»,

— сказал собеседник издания.