Индустриальный проспект станет местом высадки морских пехотинцев. Элиту Вооруженных Сил РФ привлекут для агитации — морпехи в Петербурге должны зазвать в армию новых контрактников.

Показать себя во всей боевой красе морпехи решили в канун Дня морской пехоты ВМФ России. Он отмечается 27 ноября. В этот день военное формирование отпразднует 321-ю годовщину. А 25 ноября в городе пройдет акция, которая призвана сделать популярнее службу по контракту.

«Морские пехотинцы Объединенного учебного центра ВМФ России продемонстрируют эпизоды практических действий по программе подготовки корабельных антитеррористических групп морской пехоты. Также будут развернуты три площадки: показа военной техники, вооружения и средств десантирования морской пехоты; демонстрации формы одежды, предметов вещевого обеспечения военнослужащих морской пехоты; демонстрации продовольственного обеспечения морских пехотинцев, организована работа полевой кухни»,

 — сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

Пока гости будут наблюдать за боями морпехов и дегустировать солдатскую еду, организаторы акции надеются набрать потенциальных контрактников. Для этого на площадке акции на Индустриальном проспекте будут работать специальные мобильные пункты. Там можно пройти предварительное медицинское освидетельствование, профессионально-психологический отбор, получить военно-профессиональную ориентацию. 

Чтобы показать, что именно ждет будущих контрактников в морской пехоте, в специальной палатке для них будут крутить ролики о службе в Военно-морском флоте РФ.

Те, кто к службе готов физически, но не готов морально, могут сдать нормативы ГТО. Участникам предстоит осилить кросс, рывок гири весом 16 кг, отжимания, подтягивание на перекладине. Тех, кто любит соперничество, ждут на турнире по армрестлингу.

Если ни подписывать контракт на службу, ни играть мускулами на соревнованиях гости не хотят, они могут просто пройтись по выставкам и посмотреть концерт. Его участниками станут артисты флотов ВМФ России.

Морская пехота в России зародилась еще в начале XVIII века, когда царь Пётр Первый издал Указ о создании первого в Российской империи «полка морских солдат». Морпехи наводили ужас на врага в годы Великой Отечественной войны. Захватчики называли морпехов «черными дьяволами» и «черной смертью». 

Эти элитные формирования ВМФ участвовали в боях за Ленинград. 10 бригад морской пехоты были задействованы в обороне города и прорыве блокады.