Центральный военно-морской музей (ЦВММ) обратился в Российский центр судебно-медицинской экспертизы с просьбой о помощи в разрешении давнего спора о том, какой из двух находящихся в фондах музея портретов знаменитого мореплавателя и командора Российского флота Витуса Беринга ― живописный или скульптурный ― является исторически достоверным.

Решение об обращении к судмедэкспертам было принято Ученым советом музея. Спор о внешности Беринга ведется с начала 1990-х годов, сообщается на сайте музея.

С 1946 года в зале славы Русского флота экспонировался живописный портрет Беринга. Этот портрет долгое время считался каноническим.

Датчанин Беринг скончался в 1741 году во время зимовки на одном из Командорских островов (ныне это остров Беринга)‚ где и был похоронен. Но дело осложняется тем, что на острове обнаружено два захоронения, каждое из которых различными группами исследователей считается подлинной могилой Витуса Беринга.  

По результатам раскопок одной из них профессор В. Н. Звягин и скульптор Березовский воссоздали, как они считали, подлинный облик Беринга. Однако в 1991 году московский исследователь А.И. Шумилов заявил, что экспонируемый в ЦВММ портрет Беринга ― портрет дяди его матери.

После этого из-за сомнений в достоверности портрета он был изъят из экспозиции ЦВММ. Взамен поместили скульптурный бюст ― реконструкцию облика знаменитого мореплавателя, выполненную скульптором Ю. Черновым.

Казалось бы, проблема решена. Но сейчас представители морской исторической общественности настаивают на возвращении живописного «портрета Беринга» в экспозицию ЦВММ, мотивируя это тем, что  для воссоздания облика легендарного мореплавателя были использованы останки другого человека, полученные в результате раскопок на острове Беринга.

Однако этому противоречат датские историки и искусствоведы, пришедших еще в 1940-х годах к выводу, что на живописном портрете изображен родной дядя мореплавателя, датский придворный историограф и профессор поэтики Беринг Витус Педерсен (1617-1675). Ещё одним аргументом в пользу этой версии служит и то, что в 1992 году группой специалистов по пластической реконструкции под руководством профессора В. Н. Звягина было проведено восстановление внешнего облика И. И. Беринга по его черепу. Полученный результат не имеет ничего общего с портретом, что косвенно подтверждает правильность выводов датских исследователей.

Исследуя в то время исторические материалы, Виктор Звягин, доктор медицинских наук, профессор, заведующим отделом Института судебной медицины также пришел к однозначному выводу; это разные люди, но, вполне вероятно, родственники. Любопытно и сравнение живописного Беринга с фотографией, сделанной с литографии его праправнука А. А. Тимашова-Беринга (1812-1872), отличающееся явным сходством.  

История флота России по-прежнему полна тайн и загадок. Решить одну из них, уверены в Центральном военно-морском музее, помогут современные технологии судмедэкспертизы.