Президиум петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) попал в странную ситуацию. Сначала его представители заявили о намерении потребовать от губернатора Георгия Полтавченко уволить с поста главу Комитета по госконтролю, использованию и охране памятников Смольного Сергея Макарова. А потом взяли свои слова обратно и обещают окончательно разъяснить ситуацию на днях. 

На днях некоторые активисты ВООПИиК сделали громкое заявление, привлекшее к себе внимание всех городских масс-медиа. Они гневно и громогласно заявили о намерении предложить губернатору отставить главу городского КГИОП – вместе с другими чиновниками, «виновными в противозаконном сносе исторического здания по Ремесленной, дом 3».

С домом на Ремесленной история и вправду вышла неспортивная. Дело в том, что его снесли еще 26 августа – в рамках подготовки к проведению Чемпионата мира по футболу-2018. Здание откровенно мешало построить мост через остров Серный, крайне необходимый для подготовки к ЧМ-2018. Тогда власти наняли некое ООО «Стройэлитпроект», чьи эксперты легко обосновали дату постройки здания 1920-м годом. Смольный тут же объявил – «дом не является дореволюционным, и по закону может быть снесен». 

Дом на Петровском острове разнесли в щепки буквально в течение дня. Причем, чтобы избежать лишнего шума, сделали это в выходные – когда пресса и градозащитники отдыхают. Позже активисты ВООПИиК неоднократно с гневом направляли чиновникам «стопудовые» доказательства дореволюционной постройки здания: архивную справку, исторические фотографии, чертежи и т.д. Но дом уже было не вернуть.

Если верить архивным документам, то снесенный дом №3 по Ремесленной получил разрешение на строительство в 1904-м, построился два года спустя, и в нем изначально жили рабочие пивзавода «Бавария». Позднее здание периодически появлялось на фотографиях мастерской Карла Буллы. В общем, доказать, что здание реально было историческим, оказалось несложно. В итоге полиция даже возбудила уголовное дело за подделку документов против «Стройэлитпроекта». Правда, потом дело замяли.   

Тем временем, к самому главе КГИОП нашлись и другие претензии. Градозащитники вменили Макарову в вину то, что под его руководством город слишком легко избавляется от исторических памятников и не хочет пополнять их список. По их словам, 99% заявок о придании статуса «вновь выявленного объекта культурного наследия» чиновники комитета отклоняют. Зато легко лишают такого статуса старые здания и быстро снимают их с охраны.

В общем, заявка на снятие Макарова была, что называется, «на рубль». А вот итоговый эффект получился «на копейку» — на сайте ВООПИиК внезапно появилось сообщение – мол, «никаких обращений к губернатору с просьбой об отставке главы КГИОП не принималось». Более того, общественники заявили: «Рассчитываем, что в будущем КГИОП окажет поддержку градозащитникам в таких вопросах, как незаконный снос исторического дома». Как считают аналитики, с лидерами градозащитников кто-то явно «поработал». А сами они пообещали окончательно прояснить свою позицию на этой неделе.