Строящийся на «Северной верфи» корабль связи «Иван Хурс» проекта 18280 завершает на испытательном стенде в невской акватории подготовку к ходовым испытаниям.

Техническая готовность объекта составляет 99%, сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

На данный момент проходят проверку в рабочих режимах двигатели, дизель-генераторы и винторулевые группы. Строители выполняют размагничивание корпуса корабля.

Размагничивание – штатная процедура, необходимая для минимизации магнитного поля любого корабля или судна, уточнили на «Северной верфи». В этот раз кораблестроители применяют новую для завода технологию безобмоточного размагничивания, менее трудоемкую и более эффективную.

Сдаточная команда, в которую входят корабелы предприятия и экипаж «Ивана Хурса», готовится к скорому выходу на ходовые испытания. Сейчас команда продолжает изучение систем и оборудования, участвует в учениях по живучести, эвакуации и других этапах подготовки к управлению кораблем.

Корабль назван в честь вице-адмирала Ивана Кузьмича Хурса (29.09.1922 — 28.12.2002). Он предназначен для обеспечения связи, управления флотом, решения специальных задач. Строительство корабля началось в 2013 году.

По сравнению с предшественниками у него значительно улучшены экономичность и эксплуатационные характеристики корабельной энергетики, внедрена широкая автоматизация управления техническими средствами и вооружением. Флагман этой серии, «Юрий Иванов», был передан заказчику в 2014 году.

«Иван Хурс» войдёт в состав Черноморского флота России. Всего планируется построить как минимум четыре таких корабля.