Капсула с частью праха оперного певца Дмитрия Хворостовского доставили в среду на родину артиста, в Красноярск. 

В среду в правительстве Красноярского края сообщили о доставке капсулы с прахом Дмитрия Хворостовского в Красноярск. Родственники получили уведомления о ее прибытии. Официальная церемония захоронения состоится после того, как определят место увековечивания памяти певца. Пока же капсула с частью его праха будет находиться на ответственном хранении в специализированном учреждении.

По словам врио губернатора Красноярского края Александра Усса, захоронить прах артиста могут на набережной Енисея, где будет создан мемориальный комплекс. Также планируется присвоить имя Хворостовского институту искусств, где он учился, или театру оперы и балета, где он начинал свою оперную карьеру. 

Кроме того, его именем предложено назвать Большой концертный зал, где Хворостовский дал последний концерт в России. Этот вопрос будет решен в течение нескольких месяцев. При выборе места увековечивании памяти артиста будут учитывать мнение родственников и общественности, сообщает ТАСС.

Дмитрий Хворостовский умер 22 ноября в Лондоне. Ему было 55 лет. 28 ноября состоялась церемония захоронения капсулы с частью праха оперного баритона на Новодевичьем кладбище в Москве. По завещанию Хворостовского, его прах был разделен на две части, чтобы захоронить его в столице и в Красноярске.