12 Апр 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

В Финском заливе спасли филина

Сотрудники службы спасения животных «Кошкиспас» Объединения добровольных спасателей «Экстремум» накануне сменили свой профиль и вместо кошки спасли птицу.

Филин каким-то образом оказался в Финском заливе. Как рассказали очевидцы, птица сидела прямо в воде, а сверху её пытались атаковать вороны. Люди заметили филина с берега и обратились за помощью. Спасатели сумели аккуратно отловить филина и поместить его в отдельное помещение. Пока для птицы искали транспорт для доставки в ветеринарную клинику, она в течение нескольких часов приходила в себя после пережитого стресса. 

«К тому моменту, как мы приехали и заглянули к нему в сарайчик, выглядел гордый птиц маленько взъерошенным, но вполне бодрым. Гипнотизировал нас огромными оранжевыми глазищами и с подозрением топорщил “ушки”. Однако, надо отдать ему должное, в главном оказался паинькой – спокойно сидел у стеночки, пока мы осторожно не подошли и не опустили на него сверху большую картонную коробку, для верности укрепленную армированным скотчем. Только оказавшись в “тюрьме”, пленник негодующе зашипел и легко, как сквозь масло, просунул сквозь толстый коробочный картон четырёхсантиметровый коготь. Каковой, впрочем, сразу же убрал обратно. Но мы намёк поняли и на всякий случай обмотали коробку плащ-палаткой, а поверх – еще раз скотчем. Во избежание», — рассказывает спасатель Анна Чернякова.

Пернатого страдальца из Финского залива отвезли в центр реабилитации диких животных “Сирин”. Специалисты центра взвесили филина — птица оказалась очень крупной и весила около 3 кг. Рентген не обнаружил у пернатого никаких патологий, после небольшой реабилитации его планируют выпустить в естественную среду обитания. 

В прошлом году в руках спасателей побывал лебедь-кликун и тундровый (малый) лебедь. В этом году первой подобной птицей стал вызволенный из воды филин.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

В преддверии 65-летия первого полета человека в космос ГК «Расцветай» объявляет Космические дни. Только с 9 по 12 апреля 2026 года  потенциальным покупателям недвижимости будут доступны самые привлекательные условия приобретения жилья в семейном квартале у парка «Расцветай в Янино». Посетить отдел продаж может каждый — ждем всех по адресу  ЛО, Янино-1, ул. Ясная 1/1.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.