04 Авг 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Матвиенко помиловала рекламу на платежках ЖКХ

Реклама на квитанциях за ЖКУ никуда не исчезнет. Совет Федерации РФ сегодня отклонил закон о запрете такой рекламы, ранее принятый Государственной думой РФ. Формулировка была жесткой: такое предложение — это «чушь».

Так об инициативе коллег из нижней палаты парламента высказалась спикер палаты верхней Валентина Матвиенко. Как писала «Мойка 78», 23 ноября Госдума приняла поправки в закон «О рекламе». В нем должна была появиться часть следующего содержания: «Не допускается размещение рекламы на платежных документах для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе на оборотной стороне таких документов».

Депутаты отмечали, что на рекламу на платежках в своих почтовых ящиках жалуются россияне, из-за нее страдают пожилые люди, а суды признают такую рекламу противоречащей Правилам предоставления коммунальных услуг. 

Но сегодня Совет Федерации дружно отказался одобрять поправки в закон «О рекламе». Поддержали законопроект лишь четыре сенатора, а вот против оказались 138. Три члена Совфеда РФ в голосовании по этому вопросу воздержались. Законопроект был 37 пунктом повестки заседания верхней палаты. Его представил член Комитета Совета Федерации по экономической политике Антон Беляков.

«В чем смысл? Мы живем в рыночной экономике, есть нормальные платежи с одной стороны, с другой — реклама. Тогда что, надо принять закон о запрете рекламы вообще в стране, на телевидении, на постерах, что она не влияет на пожилых людей… Неужели законом страны надо такую чушь регулировать?»

 — негодовала Валентина Матвинеко на обсуждении законопроекта.

Его авторов она заподозрила в неуважении к Совету Федерации. «Авторы законопроекта не посчитали нужным прийти и доложить свои умные мысли. Зачем мы это делаем, ради чего? Взбрело кому-то в голову — давайте закон принимать», — объяснила свою позицию спикер СФ РФ.

Напомним, новость о запрете коммерческих объявлений на платежках за ЖКУ всполошила рекламный рынок. Опрошенные «Мойкой 78» представители петербургских рекламных компаний признавались, что размещение рекламы на квитанциях ЖКХ было хорошей статьей их доходов. Тиражи при оказании такой услуги большие — минимум 10 тыс. квитанций. К тому же реклама на платежках всегда востребована, отмечали игроки рынка. Теперь рекламный бизнес Северной столицы может больше не беспокоиться о потере этих доходов.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, интегрируется в самое масштабное музыкальное событие лета – Пикник Афиши на Елагином острове. Компания подготовила для гостей фестиваля яркую бренд-зону, а также множество активностей и подарков.

Стартовавшая в конце мая премия для малого и среднего бизнеса «Малый бизнес – Большие возможности» в этом году проходит под девизом «Искусство быть предпринимателем». Среди ключевых номинаций — «Туристический бизнес», ведь Северная столица — главный магнит для туристов среди городов страны. Также фокус — на социально значимые проекты, где цель бизнеса не только получать прибыль, но и повышать качество жизни вокруг. Среди наград для таких проектов — не только преференции от банка, но и специальные призы от бизнес-клуба «Атланты».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.