Популярный во всем мире сервис Instagram подвел итоги года — статистика опубликована на официальном сайте соцсети. Петербург в лидерах.

В десятку самых популярных для фотографирования в Инстаграме городов вошли Санкт-Петербург и Москва, которые заняли 7-ое и 3-е места соответственно. Остальные города ТОП-10 находятся за границей. Первое место в списке занял Нью-Йорк, также в списке отмечены Лондон, Сан-Паулу, Париж, Лос-Анджелес, Джакарта, Стамбул и Барселона.

Матвей Мартовский, петербургский Инстаграм-блогер @zajacmartovskii, у которого более 40 тыс. подписчиков, в разговоре с корреспондентом Мойки78 отметил, что не удивлен тем, что Петербург попал в ТОП-10 мегаполисов Инстаграма. Во-первых, город у нас действительно красивый и фотогеничный, а во-вторых в нем живет очень много пользователей Инстаграм. Попадание в «десятку» Инстаграма Матвей Мартовский напрямую связал с туристической востребованностью города на Неве.

«Учитывая, что в рейтинге анализировали не только снимки местных жителей, но и туристов, стоит отметить еще и туристическую привлекательность города на Неве среди все тех же инстаграмеров – преимущественно молодых европейцев. Здесь, думаю, главные причины не только красота и притягательность Северной столицы, но и ее бюджетность для европейских туристов. Уверен, что когда попадаешь на наши набережные и мостовые, так и хочется сделать снимок и поделиться этой красотой со своими друзьями и подписчиками», — говорит Матвей

Если говорить о городских видах, чаще всего в объектив «инста-фотографов» попадают Исаакиевский собор, дом Зингера, улицы и дома, снятые с петербургских крыш, а еще — виды на Фонтанку, Неву и Мойку.

«Я, как и многие пользователи инстаграма, люблю делать снимки с воды или с крыши. Еще одно любимое атмосферное и фотогеничное место – берег Финского залива, но только в теплое время года. Популярные теги, по которым вы гарантированно найдете интересные снимки #spbcam #spbgram #петербургналадони #piteronline #vscospb», — заключает блогер.

В список самых популярных мест для инстаграм-снимков попали Диснейленд в Анахайме, Орландо и в Токио, Таймс-Сквер и Центральный сквер в Нью-Йорке, Эйфелева башня, Лувр, Бруклинский мост и Лас-Вегас. Самыми популярными звездами в Инстаграме признаны Селена Гомез, Криштиану Роналдо, Ариана Гранде, Бейонсе, Ким Кардашьян,Тэйлор Свифт, Кайли и Кендалл Дженнер, Дуэйн «Скала» Джонсон и Джастин Бибер.