Жители Земли, в том числе и Петербурга, 3 декабря при безоблачной погоде смогут наблюдать суперлуние. В этот день можно будет увидеть самую большую Луну в 2017 году. 

«Раз в году Луна показывает нам свой яркий диск очень большим и очень маленьким. Это происходит в моменты, когда она в фазе полнолуния проходит точку перигея, т. е. находится на самом минимальном расстоянии от Земли, такое полнолуние называют суперлунием года», — рассказали в Московском планетарии. Специалисты также пояснили, что, когда Луна находится на самом удаленном расстоянии от Земли, происходит минилуние года.

Декабрьское полнолуние выпадает в этом году на 3 декабря, что позволит наблюдать Суперлуну утром 4 декабря. В это время Луна окажется на минимальном расстоянии от Земли — 357 495 км и будет выглядеть на 14% больше и на 30% ярче, чем при прохождении наиболее удаленной точки. 

По словам специалистов, наблюдать суперлуние можно с вечера 3 декабря до утра 4 декабря. А в полночь Суперлуна будет находиться высоко над созвездием Ориона, недалеко от яркой звезды Альдебаран. 

Это суперлуние положит начало череде суперлун.  Следующее ожидается 2 января 2018 года, еще одно — 31 января.