Садиться в такси, не опасаясь за происшествия на дороге, с первого дня зимы могут жители Петербурга. В городе запущена программа Яндекс.Такси по страхованию жизни и здоровья пассажиров во время поездки.

«Обкатав» страховку водителей и пассажиров в 11 пилотных регионах России, сегодня утром Яндекс.Такси объявило о старте программы по всей стране. Причем запущено массовое страхование на год раньше, чем сервис планировал. В октябре в пресс-службе сервиса «Мойке 78» сообщали, что программа должна заработать к концу 2018 года.

«В октябре этого года мы запустили программу в пилотном режиме и почти два месяца отлаживали механизмы взаимодействия со страховыми компаниями. Сейчас все процессы работают именно так, как и было запланировано, поэтому мы запускаем программу по всей стране даже раньше, чем предполагали», — объяснил досрочный запуск руководитель программы страхования Яндекс.Такси Алексей Лещенко.

Максимальная компенсация, на которую могут рассчитывать пассажиры — 2 млн рублей. Выплатой будут заниматься крупные игроки страхового рынка Allianz, «ВТБ Страхование» и «Ингосстрах». По заверениям Яндекс.Такси, страховку пострадавшие пассажиры и водители получат по упрощенной и ускоренной системе.

Координировать связь пострадавшего пассажира со страховщиком будет служба поддержки Яндекс.Такси. Туда надо будет обратиться сразу после ДТП, чтобы получить контакты страховщика и алгоритм действий.

«Запуск программы не приведёт к росту тарифов на поездки или комиссии для водителей — все страховые взносы Яндекс.Такси оплачивает за свой счёт», — сообщали ранее «Мойке 78» в пресс-службе Яндекс. Такси.

Отметим, сервис опередил законодателей. В октябре депутат Госдумы РФ Сергей Жигарев вносил проект закона о введении обязательного страхования гражданской ответственности перевозчиков легковыми такси. Он ратовал за безопасность пассажиров, которые могут попасть в ДТП из-за непрофессионализма водителей. 

«Остро также стоит проблема ухода от ответственности за совершаемые правонарушения со стороны компаний, предоставляющих услуги по перевозке граждан легковым такси, и их водителей, прежде всего, водителей-иностранцев»,

 — отмечал Жигарев в пояснительной записке к законопроекту.

Он напоминал — пострадавшему пассажиру такси «светит» только компенсация по ОСАГО водителя с максимальной выплатой в 500 тыс.  рублей. При этом пассажир автобуса, например, может рассчитывать на страховку в 2 млн. Сейчас законопроект Жигарева проходит процедуры: его рассмотрит Правовое управление; будет назначен ответственный комитет; документ включат в примерную программу; представят отзывы, предложения и замечания.

Добавим, по стартовавшей сегодня программе Яндекс. Такси страхование начинает действовать при посадке и завершается при высадке.