Задержки и отмены авиарейсов, которые начались в столичном регионе этим утром, затронули и петербургский Пулково.

Непогода пришла в Москву в ночь с воскресенья на понедельник, 4 декабря. На столичный регион обрушились мощные снегопады, под ударом оказался и аэропорты Шереметьево и Домодово.

К полудню стало известно, «Аэрофлот» отменил по меньшей мере 30 рейсов, еще около 40 были задержаны. В авиакомпании заявили, что пассажиров обеспечат всем необходимым, а впоследствии доставят к месту назначения.

Коснулись проблемы с непогодой и зарубежных авиакомпаний. Обще количество задержанных или отмененных рейсов уже превысило 300. В результате сбился график работы воздушных гаваней по всей стране. 

Не стал исключением и петербургский аэропорт Пулково. По данным онлайн-табло, к 15:00 задержаны по меньшей мере три рейса на Москву, многие вылетают с опозданием. В обратном направлении — схожая ситуация.

Впрочем, задержки или отмены наблюдаются и на других направлениях как по России (Владивосток, Сыктывкар, Калининград), так и на международном направлении (Париж, Мюнхен).

В пресс-службе Пулково нашему изданию пояснили, что из-за погоды в Москве есть некоторые задержки, однако серьезных изменений в графике не предвидится. «Задержки могут быть связаны не только с погодой, но и с другими факторами. И из Москвы, и из любого другого города», — пояснили в Пулково.

Представитель воздушной гавани отметил, что в отличие от столичного региона в Петербурге проблем с авиаперевозками пока нет. «У нас тоже есть снег, но в целом работаем штатно», — сказали в Пулково.

Напомним, снег в Петербурге выпал в последний день осени — 30 ноября. Тогда, по данным синоптиков, выпало около 5 см осадков. Авиасообщение из-за этого не пострадало, в отличие от наземного транспорта.

Как ранее сообщала «Мойка78», в тот день количество аварий выросло в 1,59 раз до 175. На следующий день этот показатель вырос до 373. Впрочем, синоптики прогнозируют, что в ближайшее время снег растает. Как сказал в беседе с «Мойкой78» главный синоптик Петербурга Александр Колесов, первая половина декабря будет относительно теплой.