В Российском этнографическом музее 7 декабря откроется уникальная выставка «Сокровищницы Республики Саха (Якутия) в Санкт-Петербурге».

Как сообщили в пресс-службе музея, выставка представляет коллекцию уникальных самородков золота, платины, серебра, крупных природных алмазов и других драгоценных камней, а также собрание ювелирных изделий и предметов декоративно-прикладного искусства, созданных якутскими мастерами и предприятиями.

Выставка не только дает представление о природном богатстве недр якутской земли, но и знакомит с разными технологиями обработки драгоценных металлов и камней, животной кости, в том числе бивня мамонта.

В экспозиции демонстрируются золотые природные самородки разного размера от 1,6 кг до нескольких грамм. Одни из них имеют поэтические названия такие,  как «Рог изобилия», «Роза Севера», «Легенда Лабынкыра». Другие названы из-за причудливой формы: «Крокодил», «Бегемот», «Великий змей». Самые большие самородки —  «Тарынг» (1,657 кг) и «Селигдар» (1,183 кг). Здесь же можно увидеть слитки платины и золота (вес самого большого превышает 12 кг).

Также широко представлены крупные необработанные природные алмазы, добытые в якутской земле: «Академик Сахаров» (172,52 карат), «Наталья Сарсадских» (72,87 карат), «Прииск «Ирелях»» (51,19 карат), «Григорий Файнштейн» (91,33 карат).

Настоящей визитной карточкой Якутии является  камень чароит.  Единственное в мире месторождение  этих камней-самоцветов сиреневого цвета находится в Якутии на водоразделе реки Чара и реки Токко. На выставке можно увидеть образцы этого камня и выполненные из него изделия.

Галерею предметов ювелирного и декоративно-прикладного искусства, выполненных мастерами Якутии, открывают изделия умельцев XVII-XVIII века из железа и меди (пряжки, бляшки, фурнитура сбруи, клинок «Батыйа»).

Основу выставки составляют работы современных ювелиров, резчиков по камню и кости 1990-2000-х годов. Это изделия из золота и серебра, драгоценных камней и самоцветов, бивня мамонта, выполненные на предприятиях ФНП «Кудай Бахсы», ОАО «Золото Якутия», ООО «Саха Таас», ООО «Сахаювелир», АО «Мандар». А также произведения известных якутских мастеров.

Здесь можно увидеть женские украшения: колье, кольца, браслеты, серьги, броши; шкатулки и произведения малой пластики, серебряные сосуды для кумыса  (чороны), чайные сервизы и даже такие неожиданные вещи, как снеговые очки и курительную трубку из серебра

Особого внимания заслуживают произведения из бивня мамонта. Якутия занимает первое место в России по добыче этого ценного природного материала. А резьба по кости издревле является традиционным народным промыслом края.  В Якутии уже давно сложилась своя собственная школа косторезного искусства, с особенностями которой можно познакомиться на выставке. Современные  якутские мастера представили миниатюры на тему якутского национального эпоса, скульптуры, запечатлевшие представителей северной фауны и композиции на бытовые темы, такие как «Вниз по течению», «Удачная рыбалка».

Выставка будет дополнена экспонатами из фондов Российского этнографического музея и будет открыта до 17 декабря.