Прокуратура Колпинского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя фирмы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента), ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств либо имущества организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов).

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Петербурга, по версии следствия, обвиняемый с августа 2015 года по август 2016-го, зная, что бухгалтерия организации начислила и удержала из дохода сотрудников фирмы НДФЛ в размере более 9 млн рублей, дал указание перечислить в бюджет часть этого налога в размере более 1,6 млн рублей. Оставшуюся часть в размере более 7,3 млн рублей он велел направить на оплату по договорам контрагентам и на хозяйственные нужды самого общества, оплата которых должна быть произведена только после уплаты налогов в бюджет.

В результате этих действий бюджету причинен ущерб на общую сумму более 7,3 млн рублей, отмечается в сообщении надзорного ведомства.

Кроме этого, обвиняемый сокрыл денежные средства, за счет которых должно производиться взыскание налогов, на общую сумму около 18 млн рублей, переведя эти деньги на счет другой фирмы.

В ходе предварительного расследования приняты обеспечительные меры в виде наложения ареста на имущество обвиняемого.

Уголовное дело направлено в Колпинский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.