В Мраморном дворце 6 декабря откроется персональная выставка народного художника Российской Федерации Андрея Блиока.

Как сообщили в пресс-службе Русского музея, в экспозиции представлено около 80-ти живописных и 20-ти графических произведений. Зрители смогут увидеть в том числе такие программные работы мастера, как «Реставраторы» (1986 год) и «Ленинград, блокада. 1943 год» (2015 год).

Кроме того, на выставке будут представлены портреты и пейзажи мастера разных лет, произведения из «парижской», «венецианской», «китайской» серий.

Андрей Блиок закончил с отличием в 1971 году Институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина по мастерской монументальной живописи А. А. Мыльникова. После этого талантливого выпускника пригласили на преподавательскую работу. В наши дни Андрей Блиок является профессором кафедры живописи и композиции этого института, отдав почти пятьдесят лет преподавательской деятельности.

Его дар художника-монументалиста особенно ярко проявился в работах 1970-х годов и следующих десятилетий, когда мастер отдавал предпочтение созданию станковых произведений.

Творчество Андрея Блиока находит истоки в высоких традициях классического искусства Западной Европы и русской реалистической живописи, преображенных в соответствии с индивидуальным мировосприятием современного художника.

Выставка будет работать до 5 марта.