Экологические службы Петербурга за прошедшую неделю вывезли с территории города 13,6 кг опасных отходов. Об этом сообщили в Комитете по природопользованию.

Всего на «горячую» линию ведомства в период с 27 ноября по 4 декабря поступило более 200 обращений от граждан. Специалисты выполнили 34 выезда по аварийным ситуациям и плановым обследованиям.

Среди отходов оказались и люминесцентные лампы. Специалисты утилизировали 475 штук.

Экологи также работали на очистке каналов и водоемов. Работники ГУП «Ленводхоз» собрали около 86 кубометров мусора. А работники службы «Пиларн» боролись с нефтяными разливами — аварии ликвидировали в акваториях Мойки в районе Почтамтского моста и Сосновки недалеко от улицы Летчика Пилютова. Участки обработали активной пеной.

Вдобавок, были проведены замеры на содержание паров ртути в воздухе после разлива ртути из разбитых термометров по 12 адресам.

«Также в рамках мероприятий государственного экологического надзора Комитетом по природопользованию с  27 ноября по 4 декабря завершены 34 проверки в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по соблюдению требований природоохранного законодательства. Вынесено 35 Постановлений по делам об административных правонарушениях. Наложено штрафов на сумму 302 000 рублей», — добавили в Комитете.