Жители прогремевшего на весь Петербург дома номер 5 на Ремесленной улице в своей борьбе за спокойную и безопасную жизнь в метре от строительства моста через Серный остров останавливаться не намерены — несмотря на визит прокуратуры и полиции.

Как рассказали «Мойке 78» жильцы пошедшего трещинами дома, демонтированные накануне баннеры с их мольбами о помощи скоро вернутся на фасад многострадального здания. Баннеры с текстами «Мы не хотим жить под мостом» и «Помогите или мы рухнем» сняли сотрудники жилконторы по распоряжению прокуратуры. Работы шли под контролем полиции.

Такой подход обидел жильцов дома, которые, по их словам, не могут дозваться стражей порядка, когда на стройке идут шумные ночные работы. Сдаваться жители дома на Ремесленной не собираются.

«Мы снова повесим те же баннеры. Мы их забрали, так как это наша частная собственность. На этот раз мы поступим по-другому. Баннеры сделаем быстросъемными. Если мы их вешаем, то будет дежурный. Как только приезжает команда в погонах — дежурные быстро собирают баннеры в окно. Как только отходят — баннеры снова вывешиваются. Чтобы они побегали. Мы их предупредили — что они будут приезжать сюда много раз»,

 — рассказал «Мойке 78» Роман Мусин, который всю жизнь прожил в доме №5 на Ремесленной.

После снятия баннеров жильцы придумывали и альтернативные способы озвучить свою проблему. «Мини-баннеры из каждого окна, можно по одной гигантской букве, и складывать послание городу!», «Надо сделать трафареты детских ладошек и обклеить все стёкла дома, будет имитация бьющихся в окна людей, такие себе новогодние «снежинки»», — предлагали активисты, обсуждая ситуацию.

История дома, обитатели которого против своей воли оказались соседями с Серным мостом, разошлась по соцсетям. В комментариях пользователи упрекают жильцов в алчности и предлагают им продать свои явно дорогостоящие комнаты, чтобы переехать в более тихий район.

«До стройки комната в 18 квадратных метров стоила 1 млн 100 тыс. рублей. Это тогда стоило. Сейчас я думаю, что в связи с этим замечательным мостом цена рухнула еще ниже и наше жилье стоит копейки», — отметил Роман Мусин.

Ранее участница инициативной группы Ирина Семенова сообщала «Мойке 78», что установленные 14 ноября для наблюдения за трещинами маячки начали лопаться уже спустя неделю. Повреждения семиэтажной коммуналки, которые видно невооруженным глазом, постоянный шум со стройки (а  жильцы утверждают, что работы ЗАО «Пилон» ведет ночью и в выходные), опасное соседство со строительной техникой, перерытый двор и, в перспективе, проезжая часть моста прямо за окнами — такие перспективы пугают обитателей дома на Ремесленной,5.

И Роман, и Ирина утверждают, что никаких предложений о расселении дома, стоящего буквально в метре от масштабной стройки, жильцы не получали. Свою борьбу за расселение они вели, отправляя письма во все возможные комитеты и ведомства. После появления на фасаде баннеров с криками о помощи история дома всплыла в соцсетях и наделала много шума.

Не менее громким был инцидент со сносом соседнего здания — летом был уничтожен дом № 3 на Ремесленной улице. Он мешал строительству моста через остров Серный, приуроченному к Чемпионату мира по футболу 2018. Градозащитники утверждали, что здание было дореволюционным и сносить его было нельзя. В КГИОП в ответ заявляли — дом не был объектом  культурного наследия, так как построили его после 1917 года.