В Генпрокуратуре подсчитали размер ущерба от коррупции в РФ за последние два года. По словам главы ведомства Юрия Чайки, он превысил 148 млрд рублей.

В интервью газете «Коммерсантъ» генпрокурор отметил, что благодаря принятым мерам удалось повысить результативность работы по возмещению ущерба государству, который был причинен коррупцией. Добровольно погашенный ущерб составил более 11 млрд рублей. Принимаются меры по обеспечению его взыскания на сумму более 78 млрд рублей, отметил Юрий Чайка.

Еще около 3 млрд приходятся на наложенные прокуратурой административные штрафы за незаконные вознаграждения от имени юридических лиц и незаконное привлечение к трудовой деятельности государственных и муниципальных служащих. Всего с 2014 года в РФ зарегистрировали 122 тыс. коррупционных преступлений.

По официальным данным, за последние три с половиной года за совершение коррупционных преступлений было осуждено более 45 тыс. человек. Большинство из них — правоохранители. Из депутатского корпуса за коррупции были осуждены в 10 раз меньше человек — около 400.

Генпрокурор также рассказал о новой законодательной инициативе. С начала 2018 года в России появится публичный реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия. Опасение попасть в черный список станет еще одной мотивацией для чиновников не нарушать закон, сообщил Чайка.