30 Июн 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Усманов обратился с письмом к президенту МОК

Глава Международной федерации фехтования, бизнесмен Алишер Усманов написал открытое письмо президенту Международного олимпийского комитета Томасу Баху, в котором вступился за российских олимпийцев.

Усманов отметил, что весь спортивный мир с нетерпением ждал решения МОК относительно участия РФ в Олимпиаде в Южной Корее. 

«Все ждали справедливости, законности и ясности. Решение МОК ответило на многие вопросы, кроме одного — справедлива ли Олимпийская Фемида?», — вопрошает бизнесмен в письме, которое приводит «КП».

Усманов напомнил, что любая форма дискриминации, согласно Олимпийской Хартии, нарушает принципы Олимпийского движения, а решение МОК допустить «чистых» спортсменов из РФ на соревнования под нейтральным флагом ставит их в неравные условия по сравнению с участниками из других стран. «Чистые» спортсмены окажутся лишены права увидеть флаг своей Родины и услышать гимн. 

«Давайте дадим шанс хотя бы победителям Олимпиады 2014 года из России достичь вершины их спортивной мечты и увидеть в небе Пхенчхана флаг своей Родины», — написал Усманов.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Лето в Ленинградской области зовет окунуться в древнюю магию. С 5 по 7 июля здесь расцветают праздники Ивана Купала – время единения с природой, очищения и летнего волшебства.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.