Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко не против установки памятника Петру Столыпину в Петербурге, а депутаты «Единой России» готовы помочь материально. Санкт-Петербург в скором времени может приобрести еще один монумент известного государственного деятеля времен Российской империи. Речь идет о Петре Столыпине, министре внутренних дел, премьер-министре, который работал с императором Николаем Вторым.

Инициаторами его включения в перечень выдающихся личностей стали депутаты фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Петербурга. В ответ на запрос лидера «единороссов» Александра Тетердинко в середине ноября губернатор Георгий Полтавченко ответил положительно, озвучив соответствующее решение Комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга.

Памятники Петру Столыпину уже установлены в Москве, Саратове, Серпухове и Челябинске. Как рассказал «Мойке78» Александр Тетердинко, недавно открытый памятник реформатору в Челябинске курировали и финансировали депутаты областного Законодательного собрания. Петербургская фракция «Единой России» также готова вложиться в установку монумента, заключил депутат.

Основная деятельность Петра Столыпина, действительно, связана с царским Петербургом, но его личность в истории расценивают неоднозначно. Петр Столыпин известен своими административными репрессиями и применением военно-полевых судов как инструмента внутренней политики для пресечения революционных движений. В течение года такие суды могли вынести более тысячи смертных приговоров. В 1907 году Столыпин распустил Госдуму, но это не было расценено как государственный переворот. Одна из самых известных инициатив этого государственного деятеля — это аграрная реформа, итогом которой стала возможность приобретения крестьянами земли у государства. Изменения были продиктованы усилившимися крестьянскими волнениями и направлены на улучшении ситуации в сельском хозяйстве страны. Столыпин пережил 10 покушений на свою жизнь, но в 11-й раз был смертельно ранен и погиб в Киеве в 1911 году.

В России существует «Столыпинский клуб», участниками которого стали известные предприниматели, общественные деятели и политики. Председателем клуба, который регулярно проводит встречи в Москве и Петербурге, является Борис Титов, уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей. Среди участников — советник президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев.