26 Янв 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Росстат сообщил о подорожании популярных у россиян подарков

В России растут цены на популярные новогодние подарки. По данным Росстата, особенно заметно подорожали кастрюли, полотенца и коньяк.

В Росстате сообщили о росте цен на «хиты» среди подарков к Новому году. Служба сравнила цены в ноябре прошлого и этого года. 

В представлении ведомства у россиян популярными презентами на главный праздник являются кухонная утварь, полотенца и коньяк. Последний вырос на 1,66% до 1,3 тыс. рублей за один литр. Кастрюли прибавили в цене почти 4%, теперь они стоят около 723 тыс. рублей. Полотенца прибавили почти столько же, за штуку придется выложить в среднем 300 рублей. 

По версии Росстата, сограждане охотно дарят к Новому году мягкие игрушки. С 2016 года они подорожали на 3,87% и стоят теперь в среднем 523,76 рублей. Парфюм, который жители РФ также часто кладут под елку, подорожал на 4,1% до 1 720 рублей. 

Дороже стали и книги. По сравнению с прошлым годом цена на них выросла почти на 5% до 310. Кроме того, больше придется заплатить тем, кто решил подарить на Новый год тушь для ресниц или шоколад.

Подешевели в России, если верить Росстату, только смартфоны. Дорогие гаджеты сбросили в цене 5,53% и стоят около 9 тыс. рублей. 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Комитет по благоустройству, похоже, развернулся лицом к детям. Взрослые могут и потерпеть — обойдут или перепрыгнут сугробы, а деткам — гора снега в радость. Это тебе не стоять часами в очереди на горку на Дворцовой площади и не уговаривать родителей отправиться загород гонять на ватрушках за деньги.

Снежная зима 2025-2026, как это бывало и в другие снежные зимы, вызвала в городе волну обсуждений на старые знакомые темы: нехватка снегоуборочной техники, нехватка дворников и сколько, кстати, им платят, а на что вообще идут бюджетные деньги вместо того, чтобы бросить средства на разгребание сугробов. В этом сезоне тратам на уборку противопоставили заявленные расходы на туалетную бумагу и бумажные полотенца в Смольном.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.