Эксперты из американского Бингемтонского университета смогли найти взаимосвязь между настроением человека и рационом его питания.

Исследователи попросили добровольцев из разных стран заполнить опросник. В нем нужно было ответить на вопросы о привычках в еде, любимых продуктах, психологическом состоянии.

Результаты исследования опубликованы в журнале MedicalXpress.

Подведя итоги опроса, ученые выяснили, что на людей в возрасте от 18 до 29 лет сильное влияние на настроение оказывает потребление мяса. У тех, кто его ест часто, в мозгу происходит накопление серотонина и дофамина – гормонов счастья. Они оказывают влияние на чувство удовлетворения, улучшают настроение.

Люди в этом возрасте, потреблявшие мясо реже трех раз в неделю и не занимавшиеся спортом, были более склонны к психическим заболеваниям.

В исследовании отмечается, что после 30 лет человек становится чувствителен к воздержанию от еды, в которой содержатся антиоксиданты (зеленый чай, фасоль, артишоки).

Они нейтрализуют свободные радикалы. Чем их больше в организме, тем выше риск развития психических расстройств. Однако частое употребление такой еды становится причиной повышения вероятности стресса.