Петербургский район Купчино стал героем и декорацией нового сериала. Он же дал ему название. Кинокомпания «Триикс Медиа» начала съемки телесериала «Купчино». Он погрузит в атмосферу далеких уже восьмидесятых и расскажет историю рокера-милиционера.

Действие сериала происходит в 1981 году, когда из Москвы в Ленинград переезжает юный герой по имени Федор. Столицу ему пришлось покинуть из-за любви к рок-музыке. Федор играл в подпольной музыкальной группе, за что ему грозит преследование. 

Беглец в столице Северной полностью меняет привычный уклад жизни — его пристраивают стажером в опорный пункт милиции. Да еще и где — в неспокойном и имеющем далеко не кристальную репутацию районе Купчино. Начальником Федора становится участковый Васильич. Вдвоем им предстоит раскрыть цепочку подростковых самоубийств. 

«Васильич подключается к расследованию, задаваясь вопросом, кто мог спровоцировать детей и каким образом злоумышленник мог отслеживать их действия. Фёдор принимает участие в этом деле, его трогает судьба погибших ребят. Он выходит на доверительный диалог с одной из будущих жертв – Мэри. Совместно с Васильичем они находят преступника – им оказывается преподаватель техникума, который таким образом проверял на детях способы психологического воздействия»,

 — сообщает кинокомпания сюжет будущего сериала.

Не останется сериал и без романтической линии — Федор влюбится в юную Мэри, но на путь праведный ни служба в милиции, ни дела амурные его не наставят: в Ленинграде герой повторит то, за что родители срочно выслали его из Москвы — будет играть в группе местных рокеров. Это увлечение доведет его до сделки с КГБ.  Но, как обещают создатели сериала, Федор сможет обмануть спецслужбу и продолжит серьезные расследования. 

Старт съемок  «Триикс медиа» анонсировала в октябре этого года. Первые фрагменты уже сняты. Причем работы велись не в Купчино, как ожидалось из названия сериала, а в Ленобласти — декорациями для создания некоторых сцен стали улицы города Сланцы.

«Сериал снимается в разных местах. Они снимается в Санкт-Петербурге и Ленобласти. Мы снимаем Ленинград восьмидесятых годов. В Сланцах есть очень соответствующий тому времени дух», — объяснила выбор локации «Мойке 78» представитель «Триикс медиа» Анна Крылова, подчеркнув, что Сланцы — это только одна из точек для работы над фильмом.

По словам Анны Крыловой, съемки предстоят длительные, работа над созданием сериала может занять около года. Сколько серий будет в «Купчино», пока не сообщается.

Сериал снимает режиссер Арменак Назикян по сценарию Андрея Белозерова. Роль Федора в «Купчино» исполняет Григорий Некрасов, Васильича играет Алексей Кравченко, а Мэри — Екатерина Панасюк. В сериале также снимаются Денис Пьянов, Иван Решетняк, Роман Агеев и другие актеры.