Сегодня члены комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству городского парламента внесли в ЗС проект федерального закона, который вводит новые штрафы для водителей междугородних автобусов. 

Авторы законопроекта предложили дополнить Административный кодекс РФ таким пунктом: «Посадка либо высадка из автобуса пассажиров при перевозках между поселениями в разных субъектах РФ, в месте, не согласованном с местными органами власти, влечет административный штраф для должностных лиц — в 10 тысяч рублей; для юридических лиц — 20 тысяч рублей». 

Депутатов ЗС обеспокоил рост числа аварий с участием междугородних автобусов. По данным российского ГИБДД , количество аварий с участием автобусов в стране в последние годы быстро растет. Так, с января по август 2017-го число жертв ДТП с участием автобусов на 42 процента превысило показатели прошлого года. 

По словам главы отдела технадзора ГИБДД МВД России Сергея Чипурина, с начала 2017-го его ведомство выявило более 2,5 тысяч нарушений правил перевозки организованных групп. За это против юридических лиц возбуждено 250 уголовных дел, в отношении должностных лиц — 867 дел. Также, говорят в ГИБДД, в междугородних автобусах постоянно выявляется масса технических неисправностей. Например, только в Москве на штрафные площадки доставляется до 60 междугородних автобусов в сутки — как правило, из-за неисправности рулевого управления или тормозной системы. Причем эти же автобусы, совершив рейс по маршруту, например, «Москва — Махачкала», тут же командируются на перевозку детей.

Инициативу питерских депутатов поддержали и в Общественной палате РФ. Там сообщили —  рост числа автобусных ДТП происходит на фоне быстрого старения автобусного парка в России. Старые автобусы постоянно ломаются, выходят из строя, в том числе во время рейсов, с пассажирами на борту. Многие из них подолгу стоят в неположенных местах — в том числе на обочинах скоростных трасс, что в условиях плохой видимости, а также ночью провоцирует новые аварии. 

Новый штраф станет еще одной мерой в борьбе с авариями с участием междугородних автобусов. Как известно, последний пакет административных мер, призванный навести порядок в этой сфере. начал действовать в июле 2016-го. Сейчас за остановку и посадку/высадку пассажиров в неположенном месте (в том числе на трассе) водитель должен заплатить штраф в 3 тысячи рублей, при повторном нарушении — 5 тысяч. Штраф за стоянку ночью в неположенном месте — например, во дворе или на проезжей улице — составляет 5 тысяч для водителя, 10 тысяч — для должностных лиц, и 20 тысяч — для юрлиц.

Наконец, если у водителя нет с собой карты маршрута регулярных перевозок, то сам он получит штраф в размере 5 тысяч рублей, должностное лицо, ответственное за перевозку — 30 тысяч, а юрлицо, которому принадлежит автобус — 300 тысяч рублей. Таким образом, новый штраф, предложенный питерскими депутатами, должен установить еще более жесткие правила в сфере междугородних перевозок. Сейчас документ находится на рассмотрении ЗС, а в ближайшее время будет перенаправлен в Госдуму.