Питерский «Зенит», смазавший концовку нынешнего сезона в Премьер-лиге, объявил о покупке форварда областного «Тосно» Антона Заболотного. «Мойка78» рассуждает о том, зачем боссы сине-бело-голубых это сделали.

За переход Антона Заболотного «Зенит» заплатил полтора миллиона евро. До этого на Заболотного претендовал еще и «Краснодар», но составить «Зениту» конкуренцию на трансферном рынке южане не смогли. Да, впрочем, и никто бы в России не смог. Эксперты отмечают — Станислав Черчесов в последние месяцы регулярно вызывает молодого мощного форварда в сборную России. А сам Заболотный во многом помог «Тосно» закончить первую часть сезона выше «зоны вылета».

Контракт Заболотного с «Зенитом» рассчитан на 3,5 года. При этом, отмечают аналитики, инициатором трансфера вряд ли был зенитовский наставник Роберто Манчини. «У меня не сложилось о Заболотном четкого представления. Думаю, что это наверняка хороший игрок», – как-то обмолвился тренер «Зенита». Согласитесь — если бы Манчини явно хотел видеть тосненского форварда  в составе, он бы сформулировал это желание как-то по-другому. 

При этом, говорят зенитовские инсайдеры, Манчини в этом сезоне явно разочаровался в Артеме Дзюбе. Поэтому «Зениту» остро необходимо усиление атаки «с российским паспортом». Заболотный – один из немногих недорогих кандидатов-россиян, кто точно не мог отказаться от такого предложения. К тому же в случае с этим трансфером «Зенит» ничего не теряет финансово (полтора миллиона долларов для «Газпрома» — это копейки), зато приобретает неплохие возможности. Именно в таком клубе из Заболотного могут сделать звезду первой величины.

Футбольные аналитики подчеркивают — Антон на редкость хорошо (для российского футболиста) работает в штрафной площади. Он активно ищет свободные зоны, совершает классные ускорения, открываясь под передачи партнеров. В подобном стиле он забил красивый гол в ворота ЦСКА в матче на «Петровском» (пусть «Тосно» и уступил 1:2). Эксперты отметили — тогда форвард мастерски  подстроился под подачу с фланга, и взлетел в воздух как легкоатлет, не оставив вариантов «державшему» его защитнику Васину. А затем отправил мяч точно в «девятку» армейских ворот. При этом у Заболотного прекрасные физические данные — высокий рост (188 сантиметров) в сочетании с хорошим прыжком и прекрасной игрой головой делают Заболотного очень опасным в штрафной при любых передачах. 

В среднем за матч Заболотный выигрывает 5 верховых единоборств — это лучший показатель среди всех игроков российской Премьер-лиги. Поэтому умение «выигрывать воздух» позволяет Заболотному приносить пользу не только в ходе фланговых атак, но и при ударах от ворот и штрафных со своей половины поля. Недаром в нынешнем сезоне на счету Антона 4 гола в 19-ти матчах.

При этом Заболотный знает истинную цену футбольного успеха. Он начинал свой футбольный путь в школе ЦСКА, но в Премьер-лиге впервые сыграл только в 2017-м. Аналитики говорят — «Заболотный сам себя сделал». Когда нападающий играл за воронежский «Факел», то тяжело пробивался в основной состав даже во Второй лиге. Он хорошо знает — в низших дивизионах играют жестко и зло, «целятся в кость». «Я прошел долгий путь и в какой-то момент оказался внизу, на самом «дне». Однако Второй дивизион здорово закаляет. Хотя там есть огромные сложности и с полями, и с зарплатами, и во взаимоотношениях с игроками соперника», – позже рассказывал Заболотный. В любом случае, Манчини должен знать — если дать этому огромному яростному парню хотя бы маленький шанс, он точно использует его на двести процентов.

«Зениту» нужен центрфорвард, способный «решить» эпизод в свою пользу в штрафной площади. Заболотный на эту роль отлично подходит. Есть у него и еще одно важное свойство — он не увлекается индивидуальными действиями — играет на команду. И в стиль Манчини, который стремится поставить «Зениту» быстрый футбол, у Заболотного есть все шансы вписаться благодаря простоте и эффективности действий. С таким партнером по-новому может раскрыться и Александр Кокорин. Осень показала, что позиция центрфорварда, когда соперник «закрывается», ему не очень подходит.

Футбольные болельщики среагировали на первую покупку «Зенита» в межсезонье неоднозначно. 

«И «Тосно ослабили, и «Зенит» не укрепили», — прокомментировал трансфер Заболотного  пользователь Любфут. «Это бессмысленно. Зачем нужен игрок «по типу Дзюбы», который так же будет сидеть на скамейке? Лучше бы в «Краснодар» его продали — на случай, если Смолов уйдет», — написал Александр Титов. «Ещё одного сгноят в газпромовском проекте…» — грустит пользователь Змий. «Вот оно — обещанное Манчини «усиление нападения»! Но почему же ЦСКА, имея огромные проблемы с составом, даже не смотрел в сторону своего воспитанника?!» — негодует Pleasant.

Параллельно с покупкой Заболотного в футбольных кругах поползли слухи о том, что «Зенит» в качестве «ответного жеста» может отдать Артема Дзюбу в аренду «Тосно». Однако наставник тосненцев Дмитрий Парфёнов официально заявил — сине-бело-голубые ничего подобного не предлагали. “Предлагал ли «Зенит» нам Дзюбу? Пока нет. Опустим это», — коротко сообщил Парфёнов.

Сам игрок после подписания контракта с сине-бело-голубыми заявил: «Всё отлично, моя семья сегодня счастлива. Планирую хорошо отдохнуть, и после Нового года начать работать вместе с «Зенитом». Я лично узнал о переходе перед последним туром Премьер-лиги, до этого переговоры шли на уровне руководства клубов. Многие советовали мне переходить в «Зенит», но окончательное решение я принимал вместе с семьёй. Похвала Манчини? Конечно, когда такой специалист говорит о тебе хорошее, это мотивирует. Слова Манчини ещё раз подчёркивают — я принял верное решение», — резюмировал игрок. 

Хочется, чтобы в новом сезоне правильность решения зенитовских боссов оценили и болельщики. А в составе сине-бело-голубых появился яркий бомбардир таранного типа.