В 2018 году исполняется 10 лет фразе «Хватит кошмарить бизнес». Телеканал «Россия 24» задал вопрос на пресс-конференции о том, что может быть чиновники и силовики, которые «кошмарят бизнес», и есть предатели и пятая колонна.

Глава государства напомнил про то, что в РФ действуют налоговые каникулы и другие меры, которые позволяют делать условия для тех, кто только начинает заниматься бизнесом, лучше.

Сократилось количество плановых и неплановых проверок. «В целом, на мой взгляд, при возможных издержках, ситуация меняется к лучшему», — сказал президент. — «А вот другой вопрос — это деятельность правоохранительных органов, а не проверяющих организаций».

Президент признал, что больших изменений к лучшему пока нет — это связано и с коррупцией, и с отсутствием контроля за этой сферой. «Сложный вопрос, не буду скрывать», — заметил глава государства.

Путин признался, что иногда не знает, что делать с коррупцией. «Напрашивается, как одно из решений, нечто такое, что в армии есть», — добавил он.

Там действует система ротации, когда каждые 2-3 года офицера переводят. «Может, есть смысл нечто подобное и в правоохранительной сфере организовать», — заявил глава государства.

Большая пресс-конференция Владимира Путина проходит в Москве уже в 13-ый раз. В ходе нее президент заявил, что у него почти готова предвыборная программа. В ее основу лягут вопросы медицины, высоких технологий, инфраструктурные проекты и образование.

Также Владимир Путин уточнил, что пойдет на выборы в качестве самовыдвиженца, но будет рад поддержке политических сил — как партий, так и общественных организаций и широкой поддержке граждан РФ.