В Петербурге на Большеохтинском мосту с 15 декабря запускается режим реверсивного движения. Об этом сообщает пресс-служба Государственной административно-технической инспекции.

15 декабря в 6.00 на Большеохтинском мосту вступает в действие новая схема дорожного движения с использованием полосы реверсивного движения», 

— отметили в ГАТИ.

Мост в настоящий момент имеет 5 полос движения. Центральная полоса предназначена для реверсивного движения. Она оборудована необходимыми знаками и разметкой.

В ГАТИ сообщили, что переключение реверсивных светофоров будет выполнятся следующим образом:

1. С 6:00 до 15:00 (до 14:00 по пятницам, до 16:00 субботам и воскресеньям) по реверсивной полосе будет разрешено движение от Красногвардейской площади в сторону Тульской улицы.

2. С 15:00 (с 14:00 по пятницам, с 16:00 субботам и воскресеньям) до 24:00 по реверсивной полосе машины должны двигаться от Тульской улицы к Красногвардейской площади.

3. С 24:00 до 6:00 движение по реверсивной полосе запрещено. 

Запуск движения по реверсивной полосе состоится 15 декабря в 6.00 от Красногвардейской площади в сторону Тульской улицы, согласно схеме.

Напомним, в марте 2015 года на мосту проводили эксперимент. С  11:00 до 16:00 движение было организовано по привычной схеме «две полосы в одну сторону – две в другую».

Машины двигались из Красногвардейского района в центр и из центра в район. В вечерний час пик схема менялась: с 16:30 до  21:00 в Красногвардейский район машины направлялись по трем полосам, а в центр города – по одной полосе. В утренние часы – наоборот.

На время эксперимента был изменен режим работы светофоров на  Красногвардейской площади, перекрестке Новочеркасского проспекта и Якорной улицы.

«Напряженность на  указанных участках снизилась, и  эксперимент оказался положительным», – резюмировали тогда в прокуратуре Красногвардейского района. «Результаты эксперимента признаны эффективными, введение реверсивного движения – целесообразным», – подтвердили после опыта в комитете по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга.

Напомним, что ранее был объявлен конкурс на право проведения работ по введению реверсивного движения на переправе. Заказчик работ — СПб ГКУ «Дирекция по организации дорожного движения Санкт-Петербурга». Контракт предполагал, что все работы должны быть завершены до конца текущего года. Цена контракта — 11,625 млн рублей.

Схемы: КРТИ.