Краудфандинговые платформы (от англ. «crowd» — толпа, «funding» — финансирование) уже давно популярны за границей, но в Россию они пришли всего лишь несколько лет назад. Обычно сбор пожертвований становится уделом непризнанных гениев — музыкантов, режиссеров, писателей и других творческих людей. Иногда деньги на запуск сайта ищут журналисты или художники хотят открыть свою мастерскую. Но с недавних пор краудфандинговые площадки, одни из самых известных — это сайты planeta.ru и boomstarter.ru  «атаковали» российские звезды. Например, сейчас на этих сайтах идет активный сбор пожертвований на два амбициозных проекта — фильм актера и режиссера Сергея Безрукова и фотокнигу о легенде отечественного кинематографа Людмилы Гурченко, которая скончалась несколько лет назад. На книгу деньги несколько дней назад стал собирать фотограф и бывший стилист Аслан Ахмадов, который при жизни очень дружил с актрисой и часто с ней работал.

По условиям сбора денег, необходимо собрать полную сумму, заявленную в проекте, иначе снять ее будет невозможно. «Кинокомпания Сергея Безрукова» собирает 1 млн рублей на продвижение фильма «Пушкин. Виски. Рок-н-Ролл» по мотивам повести «Заповедник» Сергея Довлатова. Режиссер перенес действие повести в наши дни, неиздаваемый писатель стал неиздаваемым музыкантом, но довлатовский стиль, его диалоги, юмор – все это есть в фильме. При этом съемочной период фильма уже закончен, но имеющийся бюджет был израсходован во время съемок. Теперь  Безрукову  не хватает средств на завершение картины – монтаж, озвучание, запись музыки, компьютерная графика, цветокоррекцию и многое другое.

«Мы верим, что у нас в руках – сильный, интересный и попросту крутой материал. Но без вашей помощи мы никак не сможем превратить его в достойный готовый фильм, который вы увидите в кинотеатрах, на ТВ и в сети. Одна из важнейших составляющих проекта – это саундтрек. Запись саундтрека планируется на одной из ведущих студий Москвы, с лучшими сессионными музыкантами», — пишет Сергей Безруков. 

На данный момент актер почти приблизился к своей цели и собрал 862586 рублей из 1 млн рублей, у проекта нашлось 634 спонсора. До завершения сбора средств у него осталось чуть больше суток, за которые необходимо будет собрать недостающую до миллиона сумму. Сергей Безруков очень популярен в Instagram — у него больше 1 млн подписчиков, поэтому рекламная компания любого своего проекта ему дается очень легко. Так вышло и со сбором средств на фильм  «Пушкин. Виски. Рок-н-Ролл» на сайте Boomstarter.ru.

Совсем другая ситуация у фотографа Аслана Ахмадова, чья популярность постепенно сошла на нет после смерти Людмилы Гурченко.  В его Instagram меньше 17 тыс. подписчиков, соответственно и «скидываются» они гораздо меньше, чем у Сергея Безрукова. При этом Ахмедов просит большую сумму на свою фотокнигу — целых 1,5 млн рублей, из которых сейчас получено 251 900 рублей от 86 жертвователей. До закрытия проекта осталось 45 дней. Аслан Ахмадов и Людмила Гурченко еще при жизни актрисы планировали выпустить фотоальбом к 75-летию актрисы. Однако в марте 2011 года звезда скончалась.

«Материал, который используется в книге, никогда нигде ранее не публиковался. Мы уже закончили верстку книги. Подарочная книга получилась размером 270х390 мм, 240 страниц в твердом переплете. Это будет уникальный тираж фотографий великой актрисы, которых никто никогда не видел. Вложенные средства будут потрачены на печать 500 экземпляров. Книга будет издана и отправлена всем участникам проекта в феврале 2018 года», 

— обещает Ахмедов.

Кстати, рекордсменом народного сбора средств среди российских знаменитостей остается лидер «Аквариума» Борис Гребенщиков. В 2015 году он менее чем за два дня собрал на сайте Планета.ру около 3 млн рублей на запись своего нового альбома. Пока успех коллеги по скорости сбора денег не удалось повторить ни одному музыканту. В этом году Диане Арбениной из группы «Ночные снайперы» за больший срок на том же сайте удалось собрать почти 6 млн рублей — знаменитость хочет построить собственную студию к 25-летию своего коллектива, которое будет отмечаться в следующем году.