Постепенно в России набирает популярность движение бодипозитив (body positive), которое проповедует позитивное отношении к телу и любовь к себе. Участники в соцсетях помогают друг другу научиться ценить здоровье, уникальную красоту и индивидуальность, преодолевать комплексы и жить в гармонии с собой, не оглядываясь на моду или общественное мнение.

Модель Plus size Ангелина Русанова:

Я зарегистрировалась в Инстаграме в августе прошлого года, завела я его как сервис для хранения фотографий, но однажды попала на страничку девушки с моим типом фигуры и впервые узнала о такой профессии — модель Plus size. Позже я познакомилась с таким движением, как бодипозитив.

Этим летом я из любопытства приняла участие в конкурсе и прошла отбор на съемку для рекламы одежды магазина. С этого началась моя модельная карьера. У меня проявились профессиональные фотографии, и их начали публиковать иностранные сообщества моделей Plus Size, мой аккаунт начал набирать популярность.

Я решила добавить к красивой нестандартной картинке ещё и содержание. Мои посты о принятии себя и любви к своему неидеальному телу нашли своего читателя очень быстро. Женщины от 10 до 40 лет начали заваливать мой директ историями о бесконечных унижениях и давлении со стороны общества из-за их нестандартных форм. Это был массовый крик о помощи. Я увидела такую боль!

Человеку недостаточно просто сказать — полюби себя таким, какой ты есть. Это большая психологическая работа. Я сейчас готовлю масштабный проект о любви к себе.

Мы живем в неидеальном мире, но человеку свойственно фантазировать о совершенстве, поэтому мы так стремимся к глянцевой жизни, где не места жиру, прыщам, большим ушам, пухлым щёчкам, маленькой груди или складкам на талии. 

Навязывая людям комплексы, предприниматели в индустрии красоты и медицины отлично зарабатывают деньги, предлагая избавиться от якобы «недостатков», которые на самом деле являются естественным проявлением человеческой природы. 

Бодипозитив разрушает стериотипы об идеальной внешности, даёт свободу и возможность любить себя без условий, просто по факту рождения.

В России это движение ещё мало кому известно, но я считаю, что мы уже готовы перейти на новый уровень развития. 

Пора бы уже понять, что все мы разные и это нормально. Каждый человек имеет право на любовь и уважение независимо от роста, веса, возраста, цвета кожи и физических особенностей.

Я бы сказала, что бодипозитив – это ответ на крик о помощи 100% женщин, которые насилуют себя в погоне за несуществующим идеалом.