07 Ноя 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Захарова объяснила Джонсону, почему Россия не Спарта

Сравнение России со Спартой, сделанное главой британского МИД Борисом Джонсоном, некорректно, заявила представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова. 

«Суть противоречий Афин и Спарты — олигархия как основа устройства последней. Думаю, ничего более олигархического, чем Великобритания, представить себе невозможно», — ответила Захарова на своей странице в Facebook. 

При этом она согласилась с одной параллелью, которую привел Джонсон. 

«Сегодняшние распри, которые посеял и активно взращивает Запад, в частности, на Европейском континенте, безусловно, ослабляют саму западную цивилизацию и делают ее уязвимой перед лицом таких угроз, как, например, ИГИЛ» (деятельность организации запрещена в России судом)», — добавила Захарова. 

Ранее в интервью газете Sunday Times Джонсон заявил, что вспомнил современный мир, читая историю Пелопонесской войны Фукидида. Так, США и Запад он сравнил с демократичными Афинами, а Россию со Спартой. 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Московский арбитраж ввел обеспечительные меры в рамках спора вокруг строительства химического предприятия в Кингисеппе. По ходатайству компании «Еврохим Северо-Запад-2» суд наложил арест на активы итальянской Tecnimont S.p.A. и ее российского «дочернего» ООО «МТ Руссия» на общую сумму 9,5 млрд рублей.

ООО «Петербургтеплоэнерго» проводит работу по масштабному обновлению автопарка. Компания приобрела 24 единицы современной специализированной техники и автомобилей.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.