Пока Русская Православная Церковь прикладывает все силы, чтобы вымарать имя католического Санта Клауса из умов россиян и заставить их вспомнить о Деде Морозе, хитрый Санта проникает в святая святых — соцсети и офисы.

До появления Деда Мороза еще далеко. Так, в Петербург новогодний волшебник из Великого Устюга приедет только 23 декабря. Но католическое Рождество на подходе, и свято место пусто не бывает. Россиян поглотила мода на «Тайного Санту». Игра стала особенно популярной в этом году, поработив целые рабочие коллективы.

«Тайный Санта» — игра по бескорыстному обмену подарками. Масштабы ее могут быть разными — от международного до пределов одного кабинета. Главный посыл новомодной игры — одарить человека, который не знает, от кого именно ждать подарка. Даритель, по правилам, тоже получит свой сюрприз. Вот такой добрый круговорот подарков в природе и называется «Тайный Санта». Почему не «Тайный Дед Мороз» — вопрос к явно недоработавшим лоббистам русского новогоднего волшебника.

Сейчас в сети действуют несколько сайтов по организации игры в «Тайного Санту». 

«Стать Секретным Сантой может любой желающий вне зависимости от возраста и местожительства. Это мероприятие всегда было и будет бесплатным. Основная идея в том, что раз в год все желающие регистрируют свой почтовый адрес в нашей системе, а спустя какое то время мы все адреса перемешиваем и каждый получает случайный адрес, куда обязуется отправить любой, хотя бы чисто символический, подарок. Мы собираемся не из желания бесплатно получить подарок, мы учимся дарить. Дарить не только подарки, но и хорошее настроение, причем совершенно не знакомым нам людям»,

 — манифестирует портал secretsantaorganizer.com.

Еще один сайт, где массово играют в «Тайного Санту», называется mysecretsanta.me. На его просторах в 2012 году подарками обменялись 3 тыс. 700 участников, а в этом году заявились  более 14 тыс. человек. Своих подопечных участники с этого сайта не знают, посылки должны быть готовы отправить в любую точку мира — участники зарегистрированы в 77 странах.

«Наш проект создан исключительно ради хорошего настроения и работает исключительно за счёт честности всех участников. Цена подарка не имеет значения и зависит исключительно от ваших возможностей и желания. Мы уверены, что даже подписанная от руки новогодняя открытка и памятный сувенир за пару центов будет приятно получить каждому, потому что главное — это внимание!» — подчеркивают организаторы.

«Тайный Санта» осаждает и соцсети. Так, «ВКонтакте» действуют 450 групп под таким названием. В первой же открытой наугад — более трех тысяч участников. Группы создаются как для обмена подарками в пределах России, так и для узких сообществ — рабочих коллективов, студенческих групп, школьных классов.

Появилось даже приложение «Тайный Санта». Оно предназначено для распределения участников оффлайн игры. Алгоритм прост: организатор в приложении создает встречу и приглашает друзей или коллег, те заходят в приложение и подтверждают свое участие, после организатору остается нажать кнопку «Определить Тайного Санту». Приложение рассылает уведомления — кому участник должен вручить подарок, приходит и ссылка на профиль «подопечного».

В офисах играют по-старинке, не в приложениях, а по шапке. Для этого коллеги пишут свои имена на листочках, складывают в одну шапку, перемешивают и поочередно достают. Раскрывать имена не положено. Одариваемый до последнего момента не должен знать, от кого он получит подарок, он также не имеет права говорить, чье имя ему досталось на листочке.

В больших коллективах, где не все друг друга знают, кроме имени и фамилии на листках пишут возраст и увлечения, чтобы было легче подобрать сюрприз и не ошибиться. Устанавливается и ценовой диапазон. В играх в соцсетях он не выше 300 рублей, в офисах ставку поднимают до тысячи.

В оффлайн варианте назначается единый день раздачи подарков. Он обычно приходится на день корпоративного Нового года. Участникам онлайн игр остается уповать на скорость доставки «Почты России». Именно ей они доверяют отправку подарка адресатам. 

Появится ли в канун Нового года игра «секретный Дед Мороз» или «Скрытная Снегурочка», остается только гадать. Пока католический Санта на волне популярности и уступать ее Деду Морозу явно не собирается.