Думская улица неожиданно получила защитника в лице губернатора Петербурга Георгия Полтавченко. Кажется, «зачистить» улицу по предложению парламентария Сергея Соловьева не удастся. Сегодня губернатор ответил на запрос Соловьева по поводу криминогенной ситуации на любимой петербуржцами и туристами барной улице в центре города, сообщив, что считает нецелесообразным создание дополнительной межведомственной рабочей группы.

Напомним, в своем запросе Соловьев попросил создать рабочую группу при администрации Центрального района Петербурга, чтобы снизить число преступлений и административных правонарушений на территории, ограниченной Думской улицей, улицей Ломоносова и набережной канала Грибоедова. Также депутат просил оценить работу Центрального района города по профилактике правонарушений и работе с несовершеннолетними.

По данным Георгия Полтавченко, на этой территории работают 28 предприятий торговли, у 15-ти из них (клубы, кафе и бары), а также у двух магазинов есть лицензия на продажу алкоголя. Помещения этих клубов, кафе, баров и магазинов находятся в частной собственности. Предприятий, которые арендуют помещения у города, там нет. 

Контролирует продажу алкоголя Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга. В 2016-2017 годах заявок о нарушении закона при продаже алкоголя в этих заведениях не было, поэтому и внеплановых выездных проверок комитет не проводил.

За общественной безопасностью и санитарным состоянием Думской следит администрация Центрального района. Регулярно проводятся рейды. Кроме того, в конце 2016 года на Думской улице был установлен стационарный круглосуточный пост полиции. В этом году было дополнительно установлено 24 видеокамеры. Изображение транслируется в «Мониторинговый центр» и УМВД России по Центральному району Санкт-Петербурга.

Также по предложению администрации Центрального района установлены ограничивающие парковку в выходные и праздники дорожные знаки — чтобы не допустить торговлю алкоголем и наркотиками. 

С владельцами баров регулярно проводятся профилактические беседы про то, что необходимо соблюдать тишину по ночам и не нарушать правила продажи алкоголя. С декабря прошлого года усилено патрулирование территории. В проведении рейдов совместно с УМВД по Центральному району участвуют и представители Народной дружины. 

В ответе Полтавченко отмечается, что рядом с Думской находится Санкт-Петербургский государственный экономический университет, поэтому о студентах заботятся особо, стремясь оградить их от пагубного влияния алкоголя и наркотиков. За тем, чтобы на этой территории не совершались кражи, следит служба безопасности ОАО «Большой Гостиный Двор». 

По данным ОВД, в Центральном районе за 11 месяцев этого года было выявлено и своевременно пресечено 84 преступления и более 3 тыс. административных правонарушений. В 2016 году выявлено 30 преступлений и 852 административных правонарушения. 

Как сообщает Полтавченко, статистика свидетельствует об успешной работе администрации Центрального района по профилактике правонарушений и хорошей работе с подростками.

Дом 5/22 по Думской улице защитили от посторонних системой видеонаблюдения и запирающейся калиткой.

В связи со всем этим Георгий Полтавченко считает создание дополнительной межведомственной рабочей группы нецелесообразным. 

«Межведомственная работа, направленная на снижение криминогенной обстановки в районе Думской ул., ул.Ломоносова и набережной канала Грибоедова в Санкт-Петербурге, будет продолжена», 

[/quote_quote]

— говорится в сообщении губернатора.

Напомним, ранее вице-спикер городского парламента Сергей Соловьев предложил сократить количество баров на Думской улице. Запрос депутата губернатору Георгию Полтавченко поддержали на заседании Законодательного собрания. Особенно парламентария беспокоит криминогенная ситуация на Думской в преддверии Чемпионата мира по футболу, который посетит большое количество болельщиков со всех стран мира. 

Помещения на Думской Соловьев предлагает передать в аренду людям, заинтересованным в реализации культурных проектов.

В июле прошлого года года экс-глава Центрального района Марина Щербакова предложила преобразить Думскую улицу и прилегающий квартал рядом с Гостиным двором в культурный кластер.

Отметим, если жители Думской просто отгораживаются от посетителей клубов калитками, то жители еще одной веселой улицы города — Рубинштейна, пишут петиции губернатору, требуя убрать рестораны в другое место.

Активисты движения «Красивый Петербург» недавно опросили петербуржцев, предложив им выбрать место в городе, где можно было бы создать новую пешеходную зону. И большинство петербуржцев, не задумываясь, в первую очередь назвали Думскую улицу.