В Петербурге с наступлением зимы ожидаемо растет спрос на жидкости для стеклоомывателей, в простонародье «незамерзайка». При этом Роспотребнадзор сообщает, что многие образцы содержат крайне опасный для человека метиловый спирт.

Специалисты компании «Юла» установили, что с осени по России в целом спрос на «незамерзайку» подскочил в 3 раза. Активнее всего скупают жидкость для стеклоомывателей в крупных городах: Москве, Красноярске, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и, конечно, в Петербурге. По словам исследователей, сейчас в нашем городе средняя цена на «незамерзайку» составляет примерно 141 рубль за пять литров. При этом отмечается, что при продаже через интернет цена ниже — 106 рублей за пятилитровую канистру в Сети против 373 рублей за четыре литра на автозаправках.

Несмотря на серьезную разницу в цене, в обоих случаях можно нарваться на некачественный товар уверены в Роспотребнадзоре. В городском управлении ведомства пояснили, что для производства «незамерзайки» должны использоваться используют растворы спиртов с водой, моющие средства, а также ароматизаторы и красители.

«Необходимо помнить, что нелегальные производители используют в стеклоочистителях метиловый спирт. Это дешевый спирт, который хорошо очищает стекла и обладает слабым запахом, не отличимым от этилового (пищевого) спирта. Однако метиловый спирт (метанол) — сильный кумулятивный яд, обладающий направленным действием на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз», 

— заявили в Роспотребнадзоре.

В ведомстве полагают, что пары некачественного товара могут вызвать проблемы со здоровьем у водителей. Вместе с этим, часто встречаются случаи отравления такой жидкостью при употреблении внутрь.

Так, в 2016 году в нашем городе зафиксировали 2321 случай отравлений от токсического действия спиртосодержащей продукции, в том числе 19 случаев отравления метанолом. Жертвами употребления спиртного стали 300 человек, 5,3% выпили метиловый спирт.

Добавим, что в преддверии Нового года следует уделить особое внимание выбору спиртного.

«Законодательством установлены минимальные розничные цены на большую часть алкогольной продукции. Так, например, 0,5 литра готовой продукции коньяка не должно стоить менее 314 рублей, а 0,5 водки должны продавать не ниже 205 рублей. Реализация вышеуказанной алкогольной продукции по ценам, ниже установленных законодательством, свидетельствует о незаконном обороте такой продукции», — напомнили в Роспотребнадзоре.

Если цены ниже, есть повод задуматься о качестве продукции. Также следует обратить на то, как работает магазин.

«На территории Санкт-Петербурга запрещается розничная продажа алкогольной продукции с 22-00 часов до 11-00 часов. Продажа алкогольной продукции в вышеуказанное время в магазинах должно вызвать опасение, так как является незаконной», — говорят в надзорном ведомстве.

Наконец, вся алкогольная продукция должна сопровождаться акцизными марками и документами, подтверждающими происхождение.

«Также уделите особое внимание не только качеству алкоголя, но и количеству употребляемых спиртных напитков, во избежание пагубных последствий для здоровья и своего самочувствия в целом», 

— резюмируют специалисты.